Украинцы начали открывать счета в банках, чтобы оформить сделки купли-продажи свыше 150 тысяч грн. Новые правила ограничения хождения наличности вступили в силу 1 сентября.

В банках «Вестям» рассказали, что клиенты интересуются такой услугой, счета для сделок уже начали открывать.

«В будущем же банки столкнутся с новой проблемой, спровоцированной требованием о безналичной проплате сделок свыше 150 тыс. грн, — они получат груз из мертвых, то есть практически неработающих счетов, — говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. — Большинство счетов, которые откроются сегодня под покупку квартиры или той же машины, будут использованы один раз, максимум два — под еще одну похожую сделку. А все остальное время они будут простаивать».

Нотариусы жалуются, что многие их клиенты до сих пор не слышали о нововведениях.

«Удивляются, когда я объясняю, как теперь им оформить сделку. В итоге виноватых в том, что хлопот им прибавилось, делают нас, нотариусов, мол, зачем мы это придумали! — говорит столичный нотариус Елена Андреева. — Нужно минимум 3–4 месяца, чтобы люди во всем разобрались и привыкли».

Риелторы говорят, что застоя на рынке не будет.

«Схема не такая сложная, чтобы образовался застой. Но люди намного охотнее будут оформлять сделки по новым правилам, если банки предложат быстрый и комфортный вариант открытия счетов и перевода денег», — утверждает вице-президент Ассоциации риелторов Артур Пилипчук.

В НБУ пояснили, как рассчитываться на сумму более 150 тысяч гривен


Напомним, 1 сентября вступило в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов. Данным постановлением регулятор, в частности, ограничил расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тысяч гривен, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тысяч гривен.