Больному лейкозом 17-летнему Максиму Мосенцеву срочно нужны деньги на операцию по пересадке костного мозга.

Сейчас юноша вместе с мамой в израильской клинике, где ему предстоит пройти дорогостоящее лечение. На химиотерапию, операцию и реабилитацию нужно собрать 296 тысяч долларов. Родные говорят, что без операции Максиму обойтись нельзя — ситуация критическая.

По словам тети Максима Инны Ленивкиной, он очень общительный и любознательный мальчик.

– В школе он всегда был активным участником любых школьных мероприятий, – говорит Инна. – Очень любит музыку, занимался в музыкальной школе, которую успешно закончил по классу скрипки, с друзьями организовал рок-группу. Кроме того, Максим занимался дайвингом и подводной фотографией, увлекался туризмом. После школы мечтал стать сотрудником МЧС.

Все изменилось в декабре 2011 года, когда Максиму поставили диагноз: острый миелобластный лейкоз – тяжелая форма лейкемии. В марте 2012 года юноша проходил лечение в детской клинической больнице № 16 города Харькова. По словам его мамы Ольги, сын перенес две химиотерапии. Главный гематолог МОЗ Украины Светлана Донская выдала заключение, что Максиму необходима операция по трансплантации костного мозга. Операцию провели в израильской клинике Хадасса. На лечение было собрано 233 тыс. долл. США. Благотворительную помощь мальчику оказали не только харьковчане: друзья, учителя, одноклассники, но и неравнодушные люди из стран СНГ. Максиму была проведена двойная ТКМ, он прошел два курса реабилитации и в конце ноября 2012 года вернулся домой. В Харькове парень продолжил лечение.

– На операцию мы отправляли его в инвалидной коляске, – вспоминает Инна Ленивкина. – Израильские врачи сделали невозможное и спасли нашего мальчика. Теперь он ходит и чувствует себя лучше.

В феврале этого года Максим прошел контрольное обследование в израильской клинике, у мальчика выявили рецидив. В июне мама с сыном опять уехали в Иерусалим, где Максиму назначили повторную трансплантацию костного мозга.

– Максим прошел уже два блока химиотерапии, найдены доноры для повторной неродственной пересадки костного мозга, – сообщает Ольга.

По ее словам, врачи говорят о хороших шансах на выздоровление, но у семьи нет денег на лечение. За сеансы химиотерапии, операцию и реабилитацию необходимо заплатить 296 тысяч долларов. Родные Максима неоднократно обращались в фонды и к спонсорам, но помощи от них пока нет. Поэтому мама юноши просит откликнуться на их беду небезразличных людей.

– Мы очень просим вас, пожалуйста, помогите нам спасти жизнь Максима. Он еще юн, ничего в жизни толком не видел. Он очень хочет жить. И мы этого хотим больше всего на свете!!!

Куда перечислять деньги
«Приватбанк»
Номер карточки 4405 8858 1850 7565
Номер счета 29244825509100
МФО 305299
ИНН 2793317600
ОКПО 14360570
Телефон мамы Максима Ольги Мосенцевой: (093) 807-15-29