На улицах Харькова появились волонтеры-мошенники, собирающие деньги якобы на лечение детей, но не имеющие никаких подтверждающих документов.

В фондах, профессионально занимающихся благотворительностью, горожанам советуют быть осмотрительными и не попадаться на удочку проходимцев.

Телефон родителей оказался недействительным


Люди с прозрачными урнами и детскими фотографиями, собирающие деньги на лечение малышей, появились на улицах Харькова не так давно, но это благое дело, как любое другое, связанное с деньгами, привлекло и аферистов.

Харьковчанин Владимир Гладченко столкнулся с такими псевдоволонтерами на Клочковской.

– На перекрестке, будучи за рулем, я дожидался зеленого света светофора. Ко мне подошел парень с урной для сбора денег, на которую была наклеена фотография ребенка. Я сам отец и знаю каково это, когда дитя болеет, но в этот раз меня что-то остановило: я не стал давать денег, а переписал телефон мамы, указанный на коробке. Когда позвонил по нему, оказалось, что номер не действителен.

Спустя несколько дней Владимир снова оказался на этом же перекрестке, восемь ребят собирали здесь деньги уже для другого мальчика.

– Попросил дать координаты их офиса. Мне ответили, что ни телефона, ни адреса, где расположен волонтерский фонд, ребята не знают. Будто бы работают они недавно, работу нашли по объявлению, в офисе никогда не были, а собранные деньги у них в конце дня забирают ребята на автомобиле.

Мошенника можно вывести на чистую воду


На этом же перекрестке работает еще одна группа волонтеров. Ребята говорят, что принадлежат к разным организациям, но все с удовольствием дают контакты своих фондов, телефоны родителей больного ребенка и показывают необходимые документы. От «соседей» они отличаются только цветом фартуков со светоотражателями, одетых поверх одежды.

– В том-то и беда, что рядом могут стоять и настоящие волонтеры и аферисты, – сетует руководитель одного из проектов Харьковской областной организации Общества Красного Креста Анастасия Маджере. – Когда наши ребята приходят в офис и начинают рассказывать, что прохожие называют их мошенниками, становится обидно.

Распознать мошенников нелегко, но можно, уверена Анастасия. Девушка убеждена, что, пообщавшись несколько минут с человеком, собирающим деньги, его можно вывести на чистую воду.

– Если организация, на которую работает этот волонтер, не фиктивная, то он предоставит вам полную информацию об этом фонде, даст визитку, где указан телефон и адрес сайта, расскажет о ребенке, для которого собирают деньги, покажет выписки из медкарты, заключения врачей, назовет препараты или вид лечения, на который он собирают средства, – объясняет Анастасия. – У настоящих волонтеров есть бейджи с печатью организации или другие письменные подтверждения того, что человек командирован выполнять эту работу. И самое важное, на чем, как правило, попадаются аферисты, – у тех, кто собирает деньги, должно быть письменное разрешение родителей на использование информации о ребенке. Мошенник, как правило, может распечатать из Интернета фото малыша, его диагноз, телефоны мамы и т.д., но письменного разрешения от родителей им взять негде.

Безопаснее жертвовать в супермаркетах


Между тем нечистые на руку «волонтеры» могут собирать деньги на абсолютно реального ребенка, только отдавать их маме не полностью. С этим столкнулась одна из харьковских семей. Бабушка больного семилетнего Игоря Нина Богдановна говорит, что телефон организации попросила у волонтеров на улице. Директор фонда приехал к ним домой, просмотрел все документы малыша и сказал, что возьмется помочь. Никакой информации о своей организации он не оставил, не нашла ее бабушка Игоря и в Интернете, но безвыходная ситуация вынудила на сотрудничество с аферистом.

– Этот мужчина сразу предупредил, что денег много не будет — ему нужно платить волонтерам, купить им форму и т.д., – рассказывает женщина. – За несколько недель перевел нам на счет в банке больше тысячи гривен. У нас ситуация в семье такая, что и эти деньги лишними не будут, поэтому я и за это благодарна.

– По закону благотворительная организация может забирать себе 20% собранных пожертвований, – предупреждает Анастасия Маджере. – Есть, конечно, фонды, которые этого не делают, но есть и те, которые вполне законно берут свою пятую часть на зарплату, покупку формы, канцтоваров, аренду офиса и прочие расходы.

Всем, кто готов финансово помогать больным детям, в благотворительных фондах советуют быть осторожными, чтобы деньги не попали к мошенникам.

– Если у вас нет времени проверить чистоплотность фонда, собирающего деньги на улице, можно воспользоваться благотворительными урнами, которые стоят в супермаркетах, банках и других общественных местах, – советует Анастасия Маджере. – Все эти организации, прежде чем «пустить» к себе тот или иной фонд, обязательно проверяют его репутацию, и здесь риск попасть на аферистов минимален.

ГАИ штрафует волонтеров на проезжей части
Волонтеры-пройдохи, работающие на улице, помимо того, что обманывают людей, еще и нарушают правила дорожного движения. За переход в неположенном месте предусмотрен штраф 51-85 грн. Но в ГАИ говорят, что предупреждения и штрафы на этих ребят не действуют.

– Пешеход должен переходить дорогу четко в установленном месте. Если пешеходного перехода нет, то двигаться можно лишь перпендикулярно проезжей части, а не бегать между машинами, – говорит начальник отдела профилактической работы Управления ГАИ МВД в Харьковской области Олег Никоненко. – Жилетки со светоотражателями, которые одевают эти ребята, не дают им права нарушать правила дорожного движения. Пожертвования можно абсолютно безопасно собирать на тротуарах.