Первый этап реконструкции здания Дворца бракосочетания в Харькове закончен.

Основные работы по фасаду практически закончены: весь дворец оштукатурен и покрашен, а цоколь и отмостки отделаны гранитной плиткой.

Сейчас строители начинают заниматься благоустройством территории. В частности, перед входом во дворец уже установлены новые скульптуры львов. Как рассказал скульптор Александр Гордиенко, они изготовлены из искусственного камня на основе белого цемента с мраморной крошкой. Фигуры львов были восстановлены по старым изображениям, найденным в архивах. Это уже четвертый вариант львов, которые устанавливались у дворца за сто лет его существования. Новые львы наиболее похожи на самый первый вариант. На их изготовление ушло около трех месяцев.

Под крышей здания также будут восстановлены 14 декоративных чаш для высадки цветов. Их начнут устанавливать примерно через две недели. Кроме того, возле Дворца бракосочетания будут установлены скамейки, сообщили в горсовете.

Дополнит реконструированный ансамбль картина, которая будет нарисована на стене соседнего с дворцом здания по ул. Культуры. Рисовать ее ночами будет харьковский художник Гамлет Зиньковский.

– Я буду рисовать картину через проектор, который передает изображение на стену, а я его буду как бы срисовывать. Ночь – наиболее удобное для этого время, – отметил художник.

К работе Гамлет Зиньковский приступит в ближайшие дни, а в целом реконструкцию Дворца бракосочетания и прилегающей территории строители планируют завершить до конца года.

Здание нынешнего Дворца бракосочетания построено в 1913 году и является памятником архитектуры. После революции в здании находилось Общество старых большевиков, в 1946- 1962 годах - Дворец пионеров, с 1963 года - Дворец бракосочетания.