По-настоящему осеннее начало сентября уже через несколько дней сменит так называемое бабье лето. Потепления и ясной погоды стоит ждать уже с 12 сентября.

Об этом «Вечернему Харькову» сообщили в областном гидрометеоцентре.

Нынешней осенью прогнозы синоптиков полностью совпадут с народными приметами, согласно которым бабье лето начинается с 14 сентября – уже через несколько дней в Харькове и области потеплеет «по-бабьему». Первые признаки потепления уже не за горами, говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко.

– Сейчас погоду в Харькове и области определяет циклон. Такие неустойчивые метеоусловия сохранятся до пятницы 6 сентября. В этот день погода уже должна «пойти на поправку», но будет все еще прохладно – днем до 13-15 градусов тепла, а вот уже начиная с 7-го сентября столбики термометров поползут вверх и днем будут достигать отметки плюс 20 и выше. Небольшие дожди мы прогнозируем еще в течение десяти дней. Более стабильная погода будет после 12 сентября. С этого дня начнется период без осадков, действительно похожий на бабье лето, – рассказывает Евгения Ляшенко.

Погода в Харькове: тепло не покажется


Теплую устойчивую погоду принесет на территорию области антициклон, который в народе обычно и называют «бабьим летом».

– Сугубо по синоптическим понятиям «бабье лето» – это погода, которую определяет высотный гребень или антициклон: период без осадков после похолодания, – поясняет Евгения Ляшенко. – Продолжительность его разная и зависит от многих факторов, поэтому достоверно точно сказать, сколько продержится осеннее тепло, пока нельзя.