Украина стоит как никогда близко к подписанию самого важного для себя документа во взаимоотношениях с Европейским Союзом. Такое мнение председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин высказал в программе «Час влади».

«Благодаря воле президента, благодаря тому, что Верховная Рада находит в себе силы объединиться для решения важных вопросов, благодаря тому, что сегодня Правительство в условиях жесточайшей экономии не снизило ни один из социальных стандартов и полностью выполняет все социальные инициативы президента, мы подошли как никогда близко к подписанию важнейшего документа – ассоциации между Украиной и ЕС», – подчеркнул он.

Председатель ХОГА отметил, что за подписанием последует и возможность выхода украинских товаров на европейский рынок. Это шанс модернизировать продукцию, производство, технологии, а как следствие – повысить уровень образования, изменить взаимоотношения в обществе и снизить коррупцию.

Михаил Добкин также напомнил, что Украина ведет большое количество совместных проектов с государствами постсоветского пространства. Эта работа будет продолжена.

«Как мы сегодня не можем без совместной работы с Российской Федерацией, с Беларусью, с Казахстаном, точно также эти государства не могут обойтись без Украины. Но это не значит, что мы должны остановиться на достигнутом и не искать других возможностей. Сегодня Украина стоит как никогда близко к подписанию самого важного для себя документа во взаимоотношениях с Европейским Союзом. Я думаю, что люди нашей страны – и те, кто симпатизирует России, и те, кто видит будущее Украины только в Евросоюзе, – понимают, что наш успех в будущем заложен в том, чтобы мы, ведя прагматичную политику, сумели найти свою нишу для взаимоотношений как с Таможенным союзом, так и с Европейским Союзом», – заявил губернатор.