Ученые из Северной Каролины утверждают, что большая часть данных о питательной ценности продуктов является устаревшей и относится к 19 веку, потому не стоит полагаться на подсчет калорий для похудения.

К примеру, эксперты сообщили, что в одной порции миндаля содержится 129 калорий, а не 170, как было принято считать. Более того, способ приготовления еды, а также обмен веществ конкретного человека будут по-разному влиять на калорийность продуктов. Это связано с типом и количеством бактерий в кишечнике, которые поглощают калории более или менее эффективно.

Ученые предупреждают, что количество калорий, указанных на этикетке, могут отличаться от тех, которые мы фактически получаем. Например, сырые и натуральные продукты потребуют больших затрат энергии для переваривания, а, следовательно, калорий усвоится меньше, а вот в обработанных пищевых продуктах количество калорий часто может превышать указанную на упаковке цифру. Так бутерброд с хлебом из цельного зерна труднее усваивается, чем бутерброд с использованием белого хлеба. В результате первый бутерброд имеет калорийность на 10% меньше.