Задолженность по заработной плате на заводах им. Шевченко и им. Малышева планируется погасить во втором полугодии. Рассчитаться с долгами предприятиям поможет «Укроборонпром».

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Андрея Моченкова, в первом полугодии предприятия Харьковской области сократили задолженность по заработной плате по сравнению с 1 января 2013 года, сейчас она составляет 88 млн 674 тысячи гривен.

– Более 60% задолженности – на предприятиях государственной формы собственности, – отметил вице-губернатор. – Наибольшая – на заводе им. Шевченко, где вместе с конструкторскими бюро и филиалами сумма составляет порядка 25 млн грн., и на заводе им. Малышева – чуть больше 6 млн грн.

Как заявил Андрей Моченков, Верховная Рада приняла постановление о выдаче концерну «Укроборонпром», в который входят в том числе и эти предприятия, гарантий на получение кредита, общая сумма которого составит порядка 200 млн грн.

– Мы ожидаем, что в сентябре Кабинет министров примет решение, которое определит условия этого кредитования, – отметил Андрей Моченков.

После распределения средств завод им. Шевченко должен получить порядка 30 млн грн., что позволит полностью погасить на предприятии задолженность по зарплате.

Часть кредитных средств поступит и на завод им. Малышева. По словам вице-губернатора, когда завод начнет стабильную работу, улучшится положение и на других связанных с ним предприятиях.

– Например, в Харьковском КБ по двигателестроению задолженность возникла в связи с тем, что завод им. Малышева не заплатил ему за выполнение заказов, – уточнил он.

Сейчас основная производственная задача предприятия – выполнение контракта на поставку бронетехники для Таиланда.

– По сути, выполнение происходит на фоне реструктуризации. При этом завод испытывает нехватку станочников, – говорит Андрей Моченков. – На предприятии сокращают непроизводственных сотрудников, например поваров и культмассовых работников, и набирают станочников.

Еще одно госпредприятие «Харьковский электромеханический завод» за полугодие сократило долг по зарплате в два раза – до 1 млн грн., в частности, за счет продажи на торгах в начале мая тепловозов, а в июне – одного из цехов.

Задолженность на ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» составляет 3,6 млн грн. Планируется, что в сентябре завод перейдет в управление ХОГА.

На ХГАПП был долг по зарплате в июле и августе в связи с недофинансированием.

-- Сейчас он погашен. Завод работает стабильно, выполняет неплохой контракт с Казахстаном, – отметил Андрей Моченков.