В этом году инспекторы ГАСК выявили почти в три раза больше самовольно построенных объектов, чем в прошлом. Такая тенденция связана с упрощением процедуры получения разрешительной документации на строительство, считают специалисты.

По информации начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александра Мальцева, с начала года в области выявлено 128 фактов самовольного строительства. В прошлом году таких объектов было всего 26.

– В основном это небольшие объекты – пристройки к жилым домам, мелкие магазинчики, парикмахерские. Есть и частные дома, как правило, в области, – говорит Александр Мальцев. – По этим фактам мы применили серьезные штрафные санкции, выдали предписания, и наши юристы будут приводить в соответствие с законом документы на эти объекты.

По мнению начальника инспекции, тенденция к увеличению самостроев связана с упрощением процедуры получения разрешительной документации на строительство.

– Если раньше строительством занимались только лицензированные организации, то сегодня строить объекты первой, второй и третьей категории можно без лицензии, то есть кому угодно, – говорит он.

Кроме того, на многие из этих объектов нередко отсутствует документация.

– Хотя для того, чтобы начать строить дом, необходимо всего лишь взять в управлении архитектуры строительный паспорт и сообщить в инспекцию ГАСК его номер, – подчеркивает эксперт.