У врачей-аллергологов наступила горячая пора: в разгар сезона цветения амброзии количество пациентов у медиков вырастает в разы, причем с каждым годом больных становится все больше.

Медицинская статистика, касающаяся этого заболевания печальна – практически каждый третий украинец страдает аллергическими заболеваниями. Ближе к осени особенно актуальной становится аллергия пыльцевая или поллиноз. Медики говорят, сейчас ей все возрасты покорны, но чаще страдают жители мегаполисов, в которых экологическая ситуация сложнее, чем в сельских районах.

– Зачастую аллергия начинается внезапно, – рассказывает заведующая аллергологическим отделением городской больницы №27 Лариса Амер. – В течение жизни аллергены накапливаются и когда их количество зашкаливает, болезнь проявляет себя. Львиная доля наших пациентов рассказывают одну и ту же историю о том, что без каких-либо предпосылок внезапно заболели, причем такое бывает как в 30, так и в 60 лет.

Харьковчанка Илона Литвин попала в число таких пациентов. Девушка признается: впервые узнала, что такое аллергия на амброзию в 30 лет.

– У меня даже диатеза в детстве не было, и когда пять лет назад в августе я резко зачихала, решила, что простудилась. Когда через неделю я стала чихать по двадцать раз кряду, а нос совсем отказался дышать, пошла в больницу, и доктор сказал, что у меня обычный поллиноз. С тех пор августа каждый год жду с ужасом, – говорит Илона.

Облегчить участь аллергиков можно только с помощью комплексного лечения, утверждают медики, поэтому при первых подозрениях лучше обратиться за консультацией к профессионалу.

– Тем, кто столкнулся с аллергией на пыльцу растений, лучше проконсультироваться с аллергологом и убедиться, что это на самом деле не простуда или вирус, – советует Лариса Борисовна. – После обследования специалист подберет индивидуальное лечение антигистаминными препаратами, как общего, так и местного действия, кортикостероидов, сорбентов.

Есть и еще несколько правил, облегчающих страдания зависимых от цветения амброзии людей: придя с улицы, стоит умыться, принять душ, влажная уборка в квартире должна проводиттся ежедневно, окна стоит затянуть влажной марлей — это поможет уменьшить концентрацию пыльцы амброзии в воздухе.

Идеальный вариант – избавиться от аллергена, то есть пыльцы амброзии, но сделать это можно, только уехав туда, где она не растет, либо уничтожив это растение по всей стране.

– Пыльца амброзии способна переноситься на расстояние 300 километров, поэтому и бороться с ним крайне тяжело, – рассказывает Лариса Амер. – Ботаники говорят, что во время цветения этого растения концентрация пыльцы в воздухе очень большая и это «облако» не рассеивается, когда переносится ветром. Больше всего ее скапливается в ранние утренние часы, поэтому утро самое болезненное время суток для аллергиков.

Опасным этот сорняк считается только во время цветения, если его уничтожить раньше, то традиционного всплеска заболевания не будет, говорят медики. В то же время харьковчане жалуются, что сорняка в городе очень много.

– Я живу на Алексеевке, где на придомовых территориях просто амброзиевый рай, – жалуется Илона Литвин. – Возле своего дома я ее, конечно, вырвала, но по пути на работу везде вижу это растение.

На Салтовке ситуация такая же.

– В Китлярчином яру из-за амброзии дышать невозможно, – говорит местная жительница Варвара Васильевна. – Она по обе стороны тротуара растет, асфальт аж желтый от пыльцы, невооруженным глазом видно, как она в воздухе летает.

– Коммунальщики обращались к нам с вопросом, как правильно бороться с амброзией, надеюсь, что наши советы им помогут, – рассказывает аллерголог Лариса Борисовна. – Вот дожди прошли – жалоб харьковчан на аллергию немного поубавилось, но пока аброзия не отцветет, пациентов у нас будет много.

Бороться с вредным растением должны коммунальщики и арендаторы территорий, на которых растет амброзия, за бездейстиве даже штрафы предусмотрены. В Департаменте коммунального хозяйства горсовета на запрос «Вечернего Харькова» о том, какие районы города коммунальщикам удалось освободить от зловредного сорняка и кто наказан за то, что позволил ей разрастись, пообещали дать ответ через 20 дней.