Киевский художник-баталист Артур Орленов представил двенадцать картин из героического прошлого украинского народа. На полотнах — основание Киева, Казаччина, правление князей Острожских. Харьков стал первым городом в Украине, где показали работы этого автора.

Сегодня в Украине не так много художников, работающих в жанре батальной живописи. Артур Орленов — ученик метра жанровой картины на военную и революционно-патриотическую тематику, народного художника УССР Виктора Шаталина. Батальной исторической живописью интересовался с детства, потом изучал его, будучи студентом и аспирантом Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

На создание одной картины у художника в среднем уходит шесть-семь месяцев. Он не просто передает историческое событие, а до мельчайших подробностей выписывает предметы материальной культуры — оружие, одежду, украшения – и антропологические особенности человека.

— Мне помогают историки, археологи, краеведы. Мы поднимаем богатый пласт исторических материалов — документы, книги, гравюры, – рассказывает художник. – Зачастую я сам езжу по областям, бываю в местах, где проходило событие. Когда я работал над полотном «Князь Данила Острожский в битве на Синих Водах. 1362 год», у нас были пленэрные выезды — мы ездили на места, где происходила битва, делали зарисовки.

— На выставке представлены две сюжетные линии — четыре картины посвящены истории жизни князя Кия от юношеских до зрелых лет, остальные — созвездию князей Острожских, наименее известному на сегодня периоду в истории Украины. Планируется, что вторая серия в будущем дополнится еще двумя картинами. Каждая из работ – маленький учебник по истории определенного периода, — говорит старший научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук Украины Борис Черкас.

В Харьков привезли не оригиналы работ, а их копии. По словам автора, собрать подлинники проблематично — часть картин входит в постоянные экспозиции Киево-Печерской Лавры и Украинского исторического клуба. Портрет гетману Богдану Хмельницкому находится в Австрии, а полковнику Ивану Богуну — в Германии.

Выставка современной исторической картины «Україна славетна» проходит в рамках национального проекта «Украина: история великого народа». Совместно с Национальной Академией наук (НАН) Украины, ведущими учеными и деятелями культуры были подготовлены энциклопедические издания по истории и культуре Украины, музыкальные произведения и картины к памятным датам. Осенью пройдет презентация еще одной составляющей проекта — общенационального портала «Украина – история великого народа». Это своего рода Википедия, которая будет специализироваться исключительно на истории Украины и основываться на материалах НАН Украины. На сайте предполагается сделать чат, социальную сеть и онлайн-телевидение.

Сейчас Артур Орленов вместе с историками работает над полотном, которое посвящено Острожской Библии. После завершения хочет написать картину о Харькове — об открытии здесь университета в 1805 году.

Выставка «Україна славетна» будет работать в областном центре культуры и искусств до 12 сентября.