Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в финале серба Новака Джоковича.

Встреча продолжалась три часа и 21 минуту. Первая ракетка мира Джокович проиграл испанцу со счетом 2-6, 6-3, 4-6, 1-6.

Таким образом, Надаль второй раз за свою карьеру стал чемпионом US Open и в 13-й раз победителем турниров Большого шлема.

В его активе теперь восемь побед на Открытом чемпионате Франции, две на Уимблдоне, две на US Open и одна на Открытом чемпионате Австралии.

Из-за травмы колена Надаль пропустил несколько турниров в сезоне 2012-2013 годов, в том числе прошлогодний US Оpen и Открытый чемпионат Австралии.

"Меня переполняют позитивные эмоции, - сказал он после финала. - Моя команда знает очень хорошо, насколько важен был этот матч для меня. Я всегда испытываю особенные чувства, когда играю с Новаком. Он заставляет меня играть до предела и использовать все мои силы".

Джокович поздравил своего соперника с блестящей победой: "Я хочу поздравить Рафу с победой. Он ее заслужил. Он заслужил этот трофей".

Несмотря на поражение, Новак Джокович сохранил первую строчку в рейтинге ATP – у него 10980 очков, Надаль уступает ему 920 баллов.

27-летний испанец и 26-летний серб встречались между собой в 37-й раз. Счет личных встреч между ними теперь - 22:15 в пользу Надаля.

В мае Рафаэль Надаль в рекордный восьмой раз победил на Открытом чемпионата Франции, но в июне он впервые в своей карьере потерпел поражение уже на старте Уимблдона, уступив бельгийцу Стиву Дарси.

Накануне в финале женского турнира US Open победила Серена Уильямс, для которой этот титул стал пятым на кортах Нью-Йорка.