Около половины россиян готовы назвать русскими украинцев и белорусов, проживающих на территории России, а больше половины считают Крым частью РФ. Об этом сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Опрос «Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы» проведен ВЦИОМ по заказу Международного дискуссионного клуба «Валдай» в преддверии юбилейного – десятого – заседания клуба, которое пройдет с 16 по 19 сентября в Новгородской области и будет посвящено теме «Многообразие России для современного мира». В опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из 45 регионов и 137 населенных пунктов, а также четыре фокус-группы, сообщает РИА "Новости".

– Мы задали вопрос: кого бы вы могли назвать русским при условии, если он проживает в РФ много лет, и 44% ответили, что украинцев и белорусов. Татары, башкиры и калмыки получили 30%, – сказал Валерий Федоров.

Он отметил, что чеченцев, дагестанцев русскими готовы считать 7%, хотя республики входят в состав России.

– Очень опасная самоидентификация, здесь надо присмотреться, – добавил глава ВЦИОМ.

Респондентам также задавали также вопрос, какие территории они считают российскими. По словам Валерия Федорова, Калининградскую область считают Россией 85%, Курильские острова – 74%. 56% опрошенных сообщили, что Крым – это Россия.
– Как известно, у нас есть договор о дружбе и границе, и Россия признает Крым территорией Украины, но значительная часть россиян так не считает, – отметил глава ВЦИОМ.

Согласно исследованию, республику Дагестан территорией РФ считают 41%, Чечню – 39%, Приднестровье – 37%, Абхазию – 30%, Южную Осетию и Украину – 29%.

Кроме того, у россиян спрашивали, с кем бы они не хотели жить по соседству или работать, общаясь каждый день.

– Больше всего не хотят видеть своим коллегой или соседом алкоголика – 65%, гомосексуалиста или лесбиянку – 51%, сектанта или представителя нетрадиционных религий – 41%. Вот три аспекта, которые ни к национальности, ни к языку, ни к религии в общепринятом виде отношения не имеют, – подытожил Валерий Федоров.