Проекты реформирования были предложены для рассмотрения 10 сентября, в ходе выездного расширенного заседания постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению, которое прошло в Харьковской городской студенческой больнице.

Как отмечает пресс-служба Харьковского горсовета, первый вариант реформирования системы здравоохранения предполагает слияние амбулаторно-поликлинических учреждений или преобразование их в коммунальные медучреждения или в коммунальные некоммерческие предприятия – центры первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностические центры.

Второй вариант дополняет первый и предполагает оптимизацию коечного фонда больниц до 30% и содержание всех объектов здравоохранения города на первичном уровне за счет субвенций из областного бюджета городскому.

Напоним, для выполнение Указа Президента Украины «О Национальном плане действий на 2012 год по реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы» приказом Министерства здравоохранения от 1 февраля 2012 года (№68) был утвержден план, согласно которому были разработаны региональные планы модернизации сети учреждений здравоохранения, предоставляющих первичную медицинскую помощь.