За восемь месяцев 2013 года сотрудниками Харьковской таможни Миндоходов выявлено порядка 140 фактов криминальных правонарушений.

Из них по ст.305 Уголовного кодекса Украины – 70, по ст.201 – 13. Криминальные правонарушения выявлялись как самостоятельно оперативниками таможни, так и во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Чаще всего граждане пытаются осуществить контрабанду наркотических средств и их аналогов. Есть и попытки незаконной перевозки оружия, боеприпасов и культурных ценностей, отмечают в ГУ Миндоходов в Харквской области.

Надежный заслон поставлен не только товарам, которые пытаются незаконно перевезти обычные граждане. На таможне пристально следят за перемещением через границу грузов субъектами хозяйствования.

Так, в качестве яркого примера можно привести факт, выявленный недавно на таможенном посту «Гоптовка». Во время идентификации груза «одежда и обувь в ассортименте», который перемещался на четырех автомобилсях, выявлены товары брендових торговых марок, информация о которых отсутствовала в таможенных декларациях и товаросопроводительных  документах.

Указанная информация была направлена в милицию. В результате было вохбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 229 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Ведется досудебное расследование.