На аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой 18 курсантов ІІ и ІІІ курсов летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба выполнили прыжки с парашютом с вертолета Ми-8МТ.

Второкурскники выполняли прыжки впервые в жизни, тогда как их старшие товарищи уже закрепляли свои умения и привычки. Все они выполнили по два обязательных прыжка из высоты 600 метров.

– Перед прыжками курсанты прошли необходимое теоретическое обучение, наземный тренинг и инструктаж, а также подготовку на тренажерах. Поэтому во время практических прыжков все курсанты действовали уверенно, – отметил руководитель занятий, начальник парашютно-десантной службы подполковник Руслан Яцко.

В Харькове замечены парашютисты–«снайперы»


После прыжков поздравил курсантов с успешным приземлением заместитель начальника летного факультета по воспитательной работе подполковник Михаил Кузнецов.

– Я давно ждал этого момента, когда выполню свой перешей прыжок с парашютом. Страха у меня не было, ведь до этого с нами была проведена наземная подготовка и мы были полностью готовы к настоящим прыжкам, – рассказал курсант-вертолетчик Евгений Копотун.

Кстати, уже на будущей неделе почти 40 курсантов-вертолетчиков ІІІ курса вуза выполнят на этом аэродроме первые свои полеты на вертолете Ми-2.