В Харьковской области создаются электронные реестры пациентов

В Харьковской области создаются электронные реестры пациентов

В 2012 году в Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и в городе Киеве был реализован пилотный проект внедрения электронного реестра пациентов и комплексной системы защиты информации в медучреждениях Украины.

О ходе его реализации и проблемных вопросах сегодня шла речь во время видеоконференции для разъяснения и обсуждения приоритетов правительственной политики, целей и содержания социально-экономических реформ.

По информации Министерства здравоохранения Украины, в реестр внесены персональные данные около 7,5 млн. пациентов этих областей. Только 3% от общего количества отказались от внесения своих персональных в электронный реестр пациентов.

По словам главного специалиста Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Василия Лазаренко, Министерство берет на себя значительную часть расходов по этому проекту и проводит работу со специалистами Всемирного банка по его финансированию. Министерство здравоохранения профинансирует разработку центрального ядра электронного реестра пациентов и стандартной формы веб-интерфейса, которыми потом бесплатно смогут пользоваться абсолютно все учреждения здравоохранения.

– Сегодня наряду с бумажными формами начинают вестись электронные формы документации. Многие врачи уже пользуются компьютерами для того, чтобы печатать истории болезни, а не заполнять их от руки. Электронный реестр позволит более комфортно делать все эти процессы. К тому же, это конфиденциальная информация, которой пациент делится с врачом. Поэтому я считаю, что именно врач должен заполнять электронную медицинскую карту пациента. И я думаю, наши врачи с этим справятся, – сказал Василий Лазаренко.

По информации пресс-службы ХОГА, Харьковщина не вошла в пилотный проект, однако в области уже длительное время создаются такие электронные реестры.

– За последние 5 лет были внедрены реестры пациентов различных льготных категорий населения: страдающих сахарным диабетом, требующих оперативного лечения по поводу катаракты, эндопротезирования больших суставов, обеспечения слуховыми аппаратами и других, – говорит директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан. – Эти реестры стали основой для формирования медико-социальных проектов, которые заложены в нашей региональной комплексной программе «Здоровье Слобожанщины». Там есть и отдельный раздел по информатизации отрасли. Хотелось бы, чтобы он был больше наполнен финансовыми ресурсами. Но вместе с тем мы полностью поддерживаем это стратегическое направление. Мы понимаем, что эта государственная задача должна быть выполнена, так как страховая медицина и распределение медицинской помощи по ее уровням без информатизации невозможны.