Харьковский «Жилстрой-1» снова стал чемпионом

В матче 12-го тура чемпионата Украины среди женских команд высшей лиги харьковский «Жилстрой-1» уже в ранге чемпиона страны обыграл в Донецке местную «Дончанку» - 3:2.

Золотые медали достались подопечным Ярослава Ланцфера накануне поединка с «Дончанкой» благодаря тому, что калушский «Нефтехимик» из-за отсутствия средств снялся с чемпионата. Таким образом, прикарпатским футболисткам будут засчитаны четыре технических поражения в несостоявшихся матчах со счётом 0:3, одно из которых — как раз в поединке с «Жилстроем-1», который был перенесен с 15 августа на 8 октября из-за участия харьковчанок в групповом турнире Лиги чемпионов. Соотвественно соперникам «Нефтехимика» будут записаны технические победы со счётом 3:0, и этих трёх очков как раз и хватило «Жилстрою-1», чтобы снова стать недосягаемым для своих соперников.

Тем не менее, игра в Донецке сложилась для чемпионок непросто. Хотя уже на 1-й минуте Ольга Овдийчук вывела вперёд харьковчанок  - 0:1, на 9-й хозяйки после точного удара Анастасии Ворониной восстановили равновесие — 1:1. А на 32-й «Жилстрой-1» остался вдесятером: получив второе в матче предупреждение, с поля была удалена Елизавета Костюченко. И на 37-й минуте футболистки «Дончанки» реализовали численное преимущество. Этот гол на счету Анны Ворониной — 2:1. С таким счётом и завершился первый тайм, а в начале второй половины, на 49-й минуте, Ольга Овдийчук, оформив «дубль», сравняла результат — 2:2. На 67-й минуте в ворота харьковчанок был назначен пенальти, но Ольга Авдеева его не реализовала. И тут же, на 68-й, последовала атака нашей команды, и Яна Малахова забила победный мяч — 2:3. А на 75-й минуте вдесятером остались и футболистки «Дончанки»: с поля была удалена Анастасия Воронина.

Другая харьковская команда - «Жилстрой-2» - в Мариуполе уступила местной «Ильичёвке» - 0:2. в одном матче столичный «Атэкс» завоевал первое очко в нынешнем чемпионате, сыграв на своём поле вничью с «Родиной» из Костополя — 0:0. А черниговской «Легенде» засчитана техническая победа — 3:0 над «Нефтехимиком». После 12 туров турнирное положение таково: «Жилстрой-1» - 36 очков, «Легенда» - 25, «Дончанка» - 24, «Нефтехимик» - 19, «Жилстрой-2» - 13, «Ильичёвка» и «Родина» - по 10, «Атэкс» - 1. в предпоследнем, 13-м туре, «Жилстрой-1» примет в Люботине «Ильичёвку», а «Жилстрой-2» на стадионе «Динамо» - «Дончанку».