«Помаранчевая революция» вдохновила украинцев на борьбу за свои права, не стали исключением и харьковчане. Жители дома 175 по Полтавскому Шляху отстаивали в среду от сноса и застройки фруктовый сад и детское футбольное поле, расположенные около их дома. Они утверждают, что пойдут на все, защищая свой покой и чистый воздух во дворе. А нарушило их покой известие о том, что вскоре вместо уютного плодоносящего сада и футбольного поля во дворе дома разместится современный автосервис с мойкой. 13 апреля место под стройку должна была занять строительная организация, но местные жители не допустили непрошеных гостей. Вооружившись национальной символикой и оранжевым стягом, они оттеснили рабочих и грузовики.
Жители утверждают, что строители не имели на руках никаких разрешительных документов, кроме ксерокопии договора об аренде земли. Возглавлявший их человек отказался прокомментировать сложившуюся ситуацию. А обитатели дома обратились за помощью к чиновникам и депутату райсовета Кабашнику, который заявил, что в райсовете никто ничего не знает. «И даже депутат горсовета Петросов не знает, кто выделил землю, на каком основании, хотя попытки взять у него разрешение были, но он такого разрешения не давал», — сказал Кабашник. Жители рассчитывают найти поддержку у властей и своих депутатов. А чтобы отвоеванную днем территорию застройщики не заняли ночью, добровольцы собираются дежурить до утра.
Разворачивается «оранжевая революция» и в одном из дворов на Салтовке. Во дворе 44-го дома по ул. Гвардейцев Широнинцев — палаточный городок, пока из двух палаток. Четверо жильцов уже сутки сидят в них, а ночью жгут костры. Поддерживают палаточников десятки жителей окрестных домов, которые с оранжевыми ленточками выражают протест против строительства жилого дома на месте детской площадки. Подъем гражданской активности случился после того, как во дворе выгрузили плиты. Сказали, что на этом месте будут строить 12-этажный дом. Жильцы отреагировали резко — строить на детской площадке не дают.
Кстати, застройщики говорят, что вся эта революция преждевременна. Проект еще не прошел все согласования. Но жильцы, глядя на уже выгруженные плиты, сдавать палаточные позиции не собираются. По примеру киевского майдана хотят стоять до конца.