В выставочном зале Центральной научной библиотеки университета им. В.Н. Каразина открылась фотовыставка «От забвения к признанию подвига: 70 лет пути», посвященная казахским воинам, освобождавшим Харьков и область.

В экспозиции – архивные документы военных лет, письма с фронта, фотографии, воспоминания очевидцев. Казахи воевали в тяжелейших условиях, попав в самое пекло «Харьковского котла».

– Это была неудачная военная операция мая 1942 года, которая предполагала освобождение Харькова, – рассказывает декан исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Сергей Посохов. – В линии фронта в районе Барвенково и Лозовой образовался выступ, Красной Армии наносили удары: операция была не вполне подготовленной и наши части оказались в окружении. Это одна из трагических страниц в истории войны и нашего города. Среди прочих в этих событиях принимали участие воинские подразделения, которые комплектовались на территории Казахстана, и многие солдаты погибли на харьковской земле. Долгое время об этом ничего не говорили, многое стало известно лишь в последние годы.

– В частности, у 106-й Казахской национальной кавалерийской дивизии была трагическая судьба, – рассказывает председатель Харьковского городского национального общественного объединения казахов «Бирлик» Мака Каражанова. – Она сформировалась как национальная единица – в ней были только казахи, причем отбирали самых лучших. 106-я дивизия попала в «Харьковский котел» и вместе с 7-й танковой бригадой оказалась в глубоком тылу врага, оставшись без боеприпасов. Более чем из 13 тысяч кавалеристов 106-го корпуса в живых остались только тысяча бойцов и 150 командиров. 

Казахские освободители воевали за Харьков и в составе других воинских образований. В экспозиции – свидетельства мужества воинов 72-й Краснознаменной красноградской гвардейской стрелковой дивизии, 81-й стрелковой дивизии, 6-го кавалерийского корпуса, 1-й кавалерийской дивизии, 337-й стрелковой дивизии, 124-й стрелковой дивизии, 28-й Харьковской гвардейской стрелковой дивизии, 29-го танкового корпуса, 53-й механизированной бригады, 236-й стрелковой дивизии, 219-й стрелковой дивизии, 300-й и 301-й стрелковых дивизий.

В числе героев, сражавшихся за харьковскую землю, были знаменитые люди, и они отстояли харьковскую землю ценой собственной жизни. Среди них – молодой талантливый композитор Али Базанов – он сгорел в танке в 1943 году при освобождении Харькова. В 1942 году отдал жизнь за наш город один из первых казахских дирижеров – Габдильман Матов. При освобождении Изюмского района героически погиб знаменитый казахский снайпер Еркимбай Улы Султан.

– Установлены не все номера дивизий, в составе которых воевали отважные казахские воины, но поднятый пласт документов позволяет утверждать, что в боях за Харьков и Харьковскую область участвовали до 50 тысяч бойцов из Казахстана, – говорит Мака Каражанова.

По данным Сергея Посохова, всего в освобождении Украины принимали участие 600 тысяч жителей Казахстана, 156 казахским воинам присвоили звание Героев Советского Союза.