Два человека погибли в результате стихийного бедствия на юге Одесской области.

Как сообщили в ГСЧС, мужчину, который ехал на коне в Арцизе убило шаровой молнией вместе с животным, а 71-летняя жительница села Новые Трояны погибла в Болградском районе упав в воду.

Спасатели продолжают борьбу со стихией и ликвидацией ее последствий.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия привлечены 250 человек, 60 единиц техники и 20 мотопомп, из них от ДСНС Украины 130 человек личного состава, 38 единиц техники и 20 мотопомп.

В семи населенных пунктах (Арцизский район с. Веселый Кут; Болградский район с. Новые Трояны; Тарутинский район с. Березино, Победа, Красное, Теплица, Павловка) произошло подтопление 377 жилых домов (из них 13 саманных домов разрушены, 7 повреждено и 50 под угрозой повреждения).

Временно отселены 535 чел. с 4 населенных пунктов (с. Веселый Кут, с. Березино, с. Победа, с. Красное).

В связи с объявлением штормового предупреждения на территории Одесской области и прогнозом возможного осложнения ситуации, первый заместитель Председателя ДСНС Украины дал задание подготовить резерв техники и личного состава, для срочного выезда на место происшествия, сообщить пострадавших, дома которых под угрозой обрушения, об опасности нахождения в них, а также вместе с инспекцией архитектурно-строительного контроля решить вопрос о состоянии всех пострадавших домов и дальнейшего проживания жителей разрушенных зданий.