Ситуацию, возникшую в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области, можно оценивать как тропические дожди.

"С 10 по 15 сентября погоду Одесской области обуславливала котловина малоазиатский депрессии, в зоне которой наблюдался холодный атмосферный фронт. Наиболее интенсивные осадки наблюдались на вершинах волн этого фронта.

12 сентября днем ​​на одной из волн образовался мезоциклон над Балканами, на протяжении 12-13 сентября очень медленно двигался в сторону Украины, в 12 час. мск центр его достиг юга Одесской области, и в течение 13-14 сентября он переместился на центральную часть Украины.

На юге Одесской области были зафиксированы грозы со шквалами (12 сентября в Измаиле и Болграде 12-13 м/с, 13 сентября в Измаиле - 22 м/с). Поскольку холодный фронт оставался малоподвижным, это привело к длительным и сильным, местами очень сильным дождям ливневого характера (СГЯ)", - говорится в сообщении пресс-службы Укргидрометцентра.

По информации пресс-службы, максимальное суточная количество осадков за весь период наблюдений по данным МС Сарата составляло 100 мм (27 июня 1952 г.), по ТС Болград 163 мм (июль 1933 года), сообщает УНН.

В сентябре максимальное суточное количество осадков было в Сарате - 81 мм (1893 г.), в Болграде - 64 мм (18.09.1972 г.).

"По количеству осадков, выпавших в данные дни, погодная ситуация характеризуется как "стихийные гидрометеорологические явления" - СГЯ на АМП Тарутино и как "опасные гидрометеорологические явления" - ОЯ на других пунктах наблюдений.

По данным прогностического центра Оффенбах (Германия) за этот период на территории южной части Одесской области суточное количество осадков прогнозировалось: на 10.09 - 0.0-0.4 мм, на 11.09 - 3-7 мм, на 12.09 - 5-13 мм, на 13.09 - 12-36 мм, на 14.09 - 3-10 мм, на ночь 15 сентября без осадков.

В прогнозах и предупреждениях Украинского гидрометеоцентра в эти дни предусматривались небольшие и умеренные дожди, 13-14 сентября сильные, местами очень сильные дожди.

Ситуацию, возникшую в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области можно оценивать как тропические дожди", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 12 и 13 сентября 2013 года в результате длительных ливней, выпало аномальное количество осадков (до 150-200 мм) на территории западных районов Одесской области, что привело к ЧС локального характера. Образовавшийся поток воды, который прошел через населенные пункты Тарутино, Березино, Победа, Красное, Бородино Тарутинского района, Веселый кут Арцизский район, Новые Трояны и Городне Болградского района.

Ливневые отводные системы в данных населенных пунктах отсутствуют, что привело к подтоплению около 200 жилых домов и 250 хозяйств и прекращению электроснабжения и водоснабжения. По последним данным ГСЧС вследствие значительных осадков разрушено 16 домов в пгт Березино и 1 дом в с. Бородино, что не связано с подъемом уровня воды в малых пересыхающих реках Анчарок и Когильник.

В с. Веселый кут Арцизскому района в связи со значительными осадками, поднялся уровень воды в Веселокутском пруду, который находится в аренде, произошло переполнение указанного ставка (площадь - 23 га, объем 20 тыс. м3) и привело к прорыву (50 м) в земляной дамбе, длиной 150 м и подтоплению села Красное (3 улиц - Надречная, Победы и Кутузова). Зато ставок в с. Красном Тарутинского района и ставки в Арцизском районе, расположенные на реке Когильник сработали как пруды-накопители паводкового стока, длительно сдерживали поток воды с территории стихийного бедствия. Вместе с тем, аномальное количество осадков, выпавших в течение короткого времени, указанные ставки не смогли сдержать в полном объеме, что привело к затоплению прилегающих территорий.

В Одесской области из-за прорыва дамбы эвакуируют жителей нескольких сел


На месте чрезвычайного происшествия работает мобильно-оперативная группа и комиссия с участием представителей управления ГСЧС Украины в Одесской области, районной администрации и специалистов водного хозяйства. Для ликвидации последствий непогоды задействовано 69 человек, 17 единиц техники и 8 мотопомп.

Потоп в Одессе унес две жизни


Силами райавтодора продолжаются работы по восстановлению автомобильного сообщения в с. Победа через мост, где образовалась промоина. Движение транспорта не настоящее время прекращено.