Открытие скульптурной композиции «Выпускник университета» состоялось на территории Харьковского национального университета внутренних дел.

– Сегодня особенный день в жизни ХНУВД. Курсанты первого курса приняли присягу сотрудника органов внутренних дел, а в честь выпускников открыта скульптурная композиция. Она имеет не только культурное, но и историческое значение: она объединит вокруг себя курсантов разных поколений, – отметил министр МВД Виталий Захарченко.

Как отметил ректор ХНУВД Сергей Гусаров, существовало несколько идей по этому памятнику, но было решено увековечить именно образ выпускника учебного заведения, поскольку именно курсант является центральной фигурой университета. В дальнейшем у памятника планируется проводить различные мероприятия, в частности, чествовать победителей научных и творческих конкурсов, спортивных соревнований, вручать награды и погоны, проводить инструктаж нарядов милиции и другие.

Автором скульптурной композиции стал харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов, сообщает пресс-служба ХОГА. Композиция состоит из флага и Конституции Украины, к которым прикасается центральная фигура – выпускник. Также на монументе изображена эмблема ХНУВД и надпись «Служу украинскому народу».

– Мы хотим, чтобы каждый выпускник отождествлял себя с этим образом, который воплощает все лучшие черты нашего выпускника: стремление служить народу, энергию, ум, знания. Эта скульптурная композиция будет своеобразным символом связи выпускников с университетом, – подчеркнул Сергей Гусаров.