Вирусы птичьего гриппа H7/N9 и H5/N1 все еще ​​представляют серьезную угрозу для здоровья человека и животных. Такое предупреждение опубликовала продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Таким образом, организация призвала мировое сообщество быть бдительными и приложить дополнительные усилия для предотвращения эпидемии, сообщает УНН.

«Мир более подготовлен к эпидемии птичьего гриппа, чем когда-либо, несмотря на 10-летний опыт работы с вирусом H5N1 и последние успехи в борьбе с вирусом H7N9», – сказал главный ветеринарный эксперт организации Хуан Луброт.

В это же время, по словам эксперта, необходимо продолжать постоянное наблюдение, поскольку птицы продолжают переносить вирус птичьего гриппа.

«Необходимо приложить дополнительные усилия не только в пострадавших странах, но и в соседних государствах и в странах, с которыми налажены устойчивые торговые связи. Это особенно важно для вируса H7/N9, поскольку он не проявляется в виде клинических симптомов у птиц, и поэтому его сложно обнаружить», – сказал он.

В связи с этим ФАО обязалась создать фонд экстренных ситуаций в размере 2 миллионов долларов, в который США внесут дополнительный вклад в размере 5 миллионов долларов, чтобы начать принимать меры в ответ на появление вируса H7/N9.

Напомним, в этом году в Украине прогнозируется циркуляция вирусов гриппа A / California (H1N1), A / Victoria (H3N2) и B / Massachusetts.