17 сентября украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник.



Накануне в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области состоялось торжественное награждение работников Харьковского гарнизона ГСЧС и ветеранов службы.





Старший спасатель водно-спасательной службы Харькова Юрий Андрусенко с детства занимался легкой атлетикой и мечтал посвятить жизнь спорту. Окончил харьковский пединститут и даже успел некоторое время поработать учителем физкультуры.



– В 2008 году, когда открывалась водно-спасательная служба в Харькове, мне предложили попробовать себя в этой роли. Работаю уже шестой год и не жалею, – улыбается он.

Спасательный пост на Журавлевке, где работает Юрий Андрусенко, – усиленный, в смену дежурят по три человека, поскольку отдыхающих здесь очень много не только в выходные, но и в будни. В конце августа Юрий спас жизнь 81-летнему пенсионеру, которого вытащил уже со дна водоема.

– Нашли его на глубине полутора метров. До приезда скорой помощи удалось вернуть его к жизни, – рассказывают Юрий Андрусенко.

Особая забота – дети.

– Папы и мамы нередко оставляют ребятишек без присмотра, – сетует спасатель. – Полутора-двухлетние карапузы падают в воду и захлебываются буквально у берега – только и успеваем выхватывать то за руку, то за ногу.

Немало хлопот спасателям доставляют и 13-15-летние подростки, которые пытаются вплавь добраться до острова. Но главная беда – пьяные отдыхающие.



Почетной грамоты удостоилась и руководитель общественной организации кинологов-волонтеров Ирина Фомина.

– Мы занимаемся подготовкой собак-спасателей, используя их природное чутье и способность находить человека там, где не видит человеческий глаз. Например, человек потерялся в лесу – собака на расстоянии 50-70 м по ветру берет след по запаху, – рассказывает Ирина Фомина.

Как правило, кинологи-спасатели выезжают по звонку родственников пропавшего человека.

– Был случай, когда человек перевернулся в лодке, и мы прочесывали берега, чтобы найти место, куда он мог выплыть, – вспоминает Ирина Фомина.

Еще один значительный пласт работы четвероногих спасателей – поиски людей в завалах.

– Наши собаки работали в Днепропетровске, где в результате взрыва бытового газа обрушился девятиэтажный жилой дом, – уточняет кинолог. – В Харькове – в завалах на пр. Правды, когда обрушилась фронтальная стена гостиницы Харьков. Привлекались наши собаки и при обрушении зданий на ул. Октябрьской революции и на Московском проспекте.



Сейчас кинологи начали подготовку собак, которые будут искать человека по следу в городе. Главный критерий, по которому «нанимают» четвероногих спасателей, – сильный характер и желание работать, а порода неважна.

Особых почестей удостоились ветераны. Помимо грамот они получили денежное вознаграждение.

Тамара Матвеевна Студенова прошла через кровавое месиво Сталинградской битвы, а в мирное время 20 лет проработала диспетчером пожарной охраны в Харькове.

– Профессия спасателя во все времена была почетной, ответственной и очень опасной, – рассказывает она. – Был случай, когда огнеборцы мчались на пожар, и чтобы успеть в кратчайшие сроки, решили сократить путь, проехав через озеро – по льду. Но на середине водоема лед треснул и машина ушла под воду. Спаслись не все – у одного из пожарных не выдержало сердце.