В финале Кубка Украины, который состоится 13 октября, сыграют лидеры отечественного регби — харьковский «Олимп» и одесское «Кредо-1963».

Это стало известно по итогам полуфинальных матчей, с которых в этом году и стартовал розыгрыш почётного трофея. В одном из них в Харькове, на стадионе ХТЗ, местный «Тех-А-С» принимал одесситов. Уже на 11-й минуте Антон Нечвола, сделав попытку, вывел харьковчан вперёд — 5:0. Но более опытные одесские регбисты уже на 17-й минуте восстановили равновесие — 5:5 (попытка на счету Эдуарда Козыря), а на 28-й вышли вперёд — 5:12: Виталий Крамаренко сделал попытку, а Антон Кулик её реализовал. С таким счётом завершился первый тайм, а во втором гости продолжили развивать свой успех. На 45-й минуте попытку сделал Михаил Чишко — 5:17, на 51-й Руслан Безуглый отличился попыткой и её реализацией — 5:24, на 55-й Виталий Крамаренко ещё раз взял «город» харьковчан, а Руслан Безуглый эту попытку реализовал — 5:31, на 62-й попыткой отметился Евгений Чайка — 5:36, на 71-й Зураб Кикачеишвили приземлил мяч в зачётном поле «Тех-А-Са», а Руслан Безуглый исполнил реализацию — 5:43, и, наконец, на 80-й Виталий Крамаренко и Руслан Безуглый (на счету первого — попытка, а второго — её реализация) установили окончательный счёт поединка — 5:50 в пользу «Кредо-1963». Харьковский «Олимп» играл во Львове против местного «Сокола». Несмотря на то, что наша команда выступала без восьми ведущих игроков, отправившихся в сборную Украины по регби-7, она легко расправилась с соперником — 54:3. Место проведения финального поединка станет известно позже.

А вот даты и места проведения матчей финальной части чемпионата страны в высшей лиге Федерация регби Украины уже определила. Первая встреча за 7-е место между одесским «Политехником» и днепропетровским «Днепром» состоялась 15 сентября в Одессе и запвершилась победой хозяев — 22:0, а ответная пройдёт 6 октября в Днепропетровске. В полуфиналах за 3-6-е места львовский «Сокол» сыграет с «Морем» из Феодосии, а «Оболонь-Университет» из Хмельницкого будет встретится с харьковским «Тех-А-Сом». Первые матчи состоятся 6 октября во Львове и Хмельницком , ответные – 13 октября в Феодосии и Харькове.

Матчи за звание чемпиона между харьковским «Олимпом» и одесским «Кредо-1963» пройдут 29 сентября в Одессе и 5 октября в Харькове на стадионе ХТЗ. А наиболее вероятным местом проведения матча Кубка Европейских наций Украина — Германия, который состоится 26 октября в Харькове, станет стадион «Солнечный» в Пятихатках.