Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проработать возможность проведения консультаций с участием Евросоюза и России.

Как сообщили в Кабмине, такое поручение глава правительства дал на совещании по подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

На совещании отметили, что «зона свободной торговли открывает возможности для наращивания экспорта в страны ЕС, и ими нужно грамотно воспользоваться».

«В то же время Соглашение определяет защитные меры и переходные периоды, предусмотренные с целью минимизации возможных негативных последствий для отечественных производителей, и эти инструменты необходимо использовать для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Ответственность за эту работу будет возложена на Минэкономразвития совместно с Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоуголь и Мининфраструктуры», - говорится в сообщении.

Что ждет Украину в Евросоюзе: болгары проверили на себе (видео)


Также перед указанными министерствами была поставлена задача проработать возможность проведения консультаций с ЕС и Россией, в т.ч. в трехстороннем формате, с целью эффективного применения положений Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ и Соглашения об ассоциации с ЕС в части ЗСТ.

Напомним, что в среду, 18 сентября, Кабинет министров на своем заседании рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с ЕС.