Фонд книжных памятников Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина вошел в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. По информации Правительственного портала, всего согласно распоряжению Кабинета Министров Украины №650 в этот реестр включили еще 10 объектов.

По информации Госагентства, основанный в 1804 году, научный фонд ЦНБ ХНУ составляет более 3 млн 300 тыс. экземпляров, в том числе уникальный фонд редких изданий и рукописей (до 1825 года) – 50 тыс. экземпляров. В нем содержатся прижизненные издания классиков науки и литературы, пять оригиналов изданий Ивана Федорова, в том числе «Новый Завет с Псалтырем», Универсал гетмана Ивана Мазепы (1704).

Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние, создан для «сохранения и обеспечения надлежащего функционирования уникальных научных объектов, не поддающихся воспроизведению, потеря или разрушение которых будет иметь негативные последствия для развития науки и общества». На сегодня он насчитывает 127 объектов.