Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных.

Эту конвенцию подписали и ратифицировали 22 государства Совета Европы. Документ предусматривает защиту домашних животных, но в то же время некоторые его нормы направлены на защиту бездомных животных и даже жизни и здоровья человека.

В статье 10 Конвенции определяется, что хирургические операции для изменения внешнего вида домашнего животного запрещаются, в частности: купирование хвоста или ушей; лишение голоса; удаление зубов и когтей. Исключения из этих запретов разрешаются только если ветеринарный врач посчитает, что нелечебные меры являются необходимыми или с учетом ветеринарно-медицинских показателей, или для пользы любого конкретного животного.

Статья 12 определяет, что бороться с большим количеством бездомных животных можно лишь мерами, которые не вызывают боли, страданий или угнетения животных.

Конвенция обязывает владельцев животных, ухаживать за ними и заботиться о них с учетом вида и породы. Также отмечается, что лица, которым не исполнилось 16 лет, не могут приобрести животное без согласия родителей или опекунов.

Кроме того, конвенция определяет условия торговли, разведения и содержания животных, регламентирующий деятельность приютов, определяет условия осуществления хирургических операций над животными, а также случаи возможности усыпления животных. Конвенция предлагает пути уменьшения количества беспризорных животных и условия отлова.