Харьковские молодожены в саду Шевченко собирают деньги на свадьбу. Пожертвований уже хватило на серебряные кольца и приглашения для гостей.

Познакомились благодаря музыке


42-летняя Татьяна и 21-летний Максим познакомились в мае, а в конце июля уже зарегистрировали брак в районном отделении РАГСа. Неожиданное знакомство в саду Шевченко стало для обоих судьбоносным.

Максим был проездом в Харькове — приехал автостопом из Красноярска, собирался уезжать в Крым. Юноша планировал связать жизнь с буддизмом — уйти в монастырь, для чего хотел получить посвящение у тибетского мастера, который в июле приезжал на Крымский полуостров.

Татьяна более десяти лет продюсировала психологические курсы. Устав от нечестных клиентов и разочаровавшись в людях, она решила посвятить себя воспитанию дочери Лизы.

— Я решила переквалифицироваться и начала продюсировать свою дочь. В восемь лет, когда ей подарили диск рок-группы Queen, она выучила более ста песен Фредди Меркьюри, освоив тем самым английский язык. Каждый вечер по три часа я должна была слушать рок-концерты, которые она передо мной исполняла, и создавать ощущение зала — аплодировать. Одним ухом я слушала колонку, откуда звучал Queen, другим  — ее, и в какой-то момент  услышала, что Лиза начала петь голосом Фредди, — рассказывает Татьяна.

Мать решила собрать для дочери группу. Параллельно продолжала продюсировать другие музыкальные группы. 18 мая Татьяна шла на прослушивание перед рок-фестивалем в парке им. Горького. В запасе было полчаса, она решила пройти через сад Шевченко. В этот момент на одной из лавочек Максим пел и играл на гитаре.

— Когда я увидела Максима, почему-то издалека начала махать ему рукой. Подошла, села на лавочку, как будто бы мы давно знакомы, вывалила всю мелочь из кармана и попросила сыграть еще одну песню для меня, — вспоминает Татьяна.

Она уговорила его пойти с ней на прослушивание. В итоге Максима пригласили выступить на рок-фестивале в парке им. Горького. Более того, ему предложили постоянную работу —петь лирические песни на французской сцене парка по часу несколько дней в неделю. Кроме того, Татьяна за месяц организовала ему пятнадцать сольных выступлений в городе.

— Максим остановился на несколько дней у знакомых — это оказалось в пятнадцати минутах ходьбы от дома, где живем мы с дочерью. Я попросила его зайти к нам — что-то показать, чему-то научить, Лиза ведь сама обучалась игре на гитаре. Так мы начали общаться… Максим каждый день говорил, что завтра поедет в Крым, в итоге в Крым мы поехали уже вместе, когда поженились, — смеется Татьяна.

На свадьбе исполнят песни Меркьюри


Подавать документы оказалось делом хлопотным: нужно было брать справки в российском посольстве о том, что Максим не женат, и переводить их на украинский язык. Расписываться паре нужно было срочно — Максим должен был уезжать в Россию. Но через неделю молодожен вернулся — оказалось, что фирма, где он работает, открывает филиал в Харькове.

Сейчас чета Шумкиных готовится отметить свадьбу, а деньги на нее собирает, выступая в метро и в саду Шевченко. Татьяну и Максима многие уже узнают, интересуются, кидают в кепочку монеты и купюры.

На то, что пожертвовали харьковчане, они уже купили серебряные кольца, заказали приглашения. Татьяна сама сшила себе платье. Дату свадьбы  выбрали — 24 ноября, день памяти Фредди Меркьюри. Отмечать молодожены также собираются необычно — устроят рок-концерт в одном из арт-клубов города. Вместо подарков гости заплатят символичную сумму за вход. Максим и Татьяна кроме каверов группы Queen обещают угостить всех свадебным тортом.

В дальнейшем супруги планируют создать благотворительную организацию, помогать детским домам.

— Рок-концерты и фестивали — это лишь средство, наша цель — благотворительность. Киноконцертный зал «Украина» за скромную сумму сдает нам зал в аренду на целый день. Мы уже разослали приглашения Noize MC, Сергею Бабкину, Андрею Запорожцу, группам «Океан Эльзы» и «Ляпис Трубецкой» — все они дали согласие. Очень простые люди — с ними можно поговорить по телефону, они совершенно не зазнаются, — рассказывает Максим.

Кроме того, молодожены хотят собрать свою, семейную рок-группу и записать альбом.