Температура воды в Ялте упала с +25 градусов до +11.

Сейчас искупаться в море рискнет только отчаянный. Налетевшие на Крым тучи и шторм быстро охладили воду всего до +11 градусов. А ведь еще несколько дней назад ее температура была довольно комфортной - +25. И даже, несмотря на затянутое тучами небо, туристов на крымских пляжах было немало.

«Это обычное явление для Крыма, по научному называется апвеллинг, - рассказали в Региональном центре гидрометеорологии в АРК. - При нем верхние прогретые слои воды ветром уносит в открытое море и на поверхность поднимаются холодные глубинные».

Холоднее всего сейчас у берегов Ялты. В Мысовом и Черноморском +18 градусов. Остыла вода и в Евпатории, Севастополе и Алуште, там ее температура составляет +20 градусов. Теплее всего в Феодосии + 21 градус.

По словам синоптиков, прогнозировать температуру воды в море очень сложно, и в Центре гидрометеорологии этим не занимаются. Она зависит от многих факторов, в том числе от направлений ветра и подводных течений. Однако специалисты успокаивают: потепление в Крыму еще будет.

Напомним, третий уикенд осени в Крыму выдался холодным, на море разгулялась настоящая буря. И в субботу, и в воскресенье полуостров поливали дожди, температура воздуха понизилась. Волны взбивали море в пену, выбрасывая ее клочьями на опустевшие пляжи.