В маленьком черноморском посёлке Железный Порт, что в Херсонской области, прошли финальные соревнования 5-х летних Всеукраинских игр ветеранов спорта по баскеетболу.

Как рассказал «Вечернему Харькову» президент баскетбольного клуба ветеранов «Харьков» Евгений Петров, игры проходили на открытой площадке, и погода вносила свои нюансы в действия игроков. Баскетбольный клуб ветеранов «Харьков», представлявший нашу область, стал чемпионом Игр в возрастной категории 45+.

Победа над командой Кривого Рога — 40:30, которая выступала в категории 40+(организаторы соединили две категории, но в зачет шли игры только между командами одной возрастной категории) придала уверенности нашим землякам. Однако игра с командой Одесской области сложилась очень непросто, удачные действия одесситов, высокий процент попадания средних и дальних бросков привели к тому, что на большой перерыв «Харьков» ушёл, проигрывая 11очков. В перерыве были внесены коррективы в защитные действия команды, и во второй половине харьковчане не только выровняли игру, но и вышли вперёд, и в результате праздновали победу 36:29. Финальный матч с друзьями-соперниками из Днепропетровска, как, впрочем, и любой финал, был трудным. Дебют остался за игроками с берегов Днепра, а к большому перерыву команда Первой столицы вела 4 очка. А активная защита и быстрый прорыв харьковчан сделали свое дело — 56:41, и команда Харьковской области занимает первое место. В матче за 3-е место баскетболисты-ветераны Одесской области была сильнее своих соперников из Житомирской — 60:48. Чемпионами 5-х летних Всеукраинских Игр стали Виктор Бондаренко, Валерий Гайтына(капитан команды), Анатолий Донец, Валерий Сиротюк, Андрей Солоп, играющий тренер Евгений Петров, Владимир Будяк, Александр Чичимов.

А вот как распределились призовые места в других возрастных категориях: в категории 40+ победила команда Кривого Рога(Днепропетровская.обл.), второй была команда Дружковки (Донецкая обл.), в категории 50+ первой стала команда Луганской области, второй — Днепропетровской области, третьей — баскеетболисты города Киева, в категории 55+ победила команда Николаевской области, второе место заняла баскетболисты Донецкой области, в категории 60+ победила команда Днепропетровской области, второй стала команда Одесской области, третьей — команда Львовской области. Стоит отметить, что серебряным призером Игр в составе команды Донецкой области стал харьковчанин Александр Рубченко.