В Харькове мошенник обманывал граждан, прикрываясь фальшивым удостоверением прокурора.

По информации пресс-службы городской прокуратуры, в августе и в начале сентября 31-летний мужчина, ранее уже привлекавшийся к ответственности за мошенничество и кражу, вымогал деньги у харьковчан, занимавшихся незаконным производством алкогольных напитков. При этом он использовал фальшивое удостоверение прокурора, которое изготовил собственноручно. Таким образом мошеннику удалось заработать не менее 2,5 тысячи гривен.

– Сейчас мужчине сообщено о подозрении в совершении 2 преступлений по одной схеме, а также покушения на такое же правонарушение (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса). В обработке следователей находится еще 4 подобных эпизода, и вполне возможно, что существуют и другие факты, которые еще не задокументированы. Если кому-то о них что-нибудь известно, просим сообщить об этом в прокуратуру Коминтерновского района, – рассказал прокурор районной прокуратуры Сергей Заярний.

Мужчина подозревается в мошенничестве (ч. 2 ст. 190 УК Украины) и самовольном присвоении властных полномочий и звания должностного лица, совмещенном с совершением общественно опасных деяний (ч.1 ст. 353 УК Украины).Если вина мошенника будет доказана, ему грозит до 3 лет лишения свободы.