20 сентября на харьковском Мемориале Славы состоялось возложение цветов к монументу Родины-Матери. В эти дни в Украине отмечается День партизанской славы.

В мероприятии приняли участие руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны – партизаны-подпольщики, школьники, жители города, сообщает пресс-служба горсовета.

После войны ветераны-подпольщики объединились в организации, которые действуют и сейчас. Именно харьковская организация предложила учредить в стране этот праздник – День партизанской славы. В Харькове было около 200 ветеранов-подпольщиков, сейчас их осталось 29.

День партизанской славы отмечается, начиная с 2001 года, 22 сентября, в день 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. 6,2 тыс. партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона человек, наносили ощутимые потери немецким войскам на оккупированной территории. 200 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.