В связи со значительным ухудшением погодных условий по всей территории Украины центральные и местные органы власти должны принять срочные меры по обеспечению беспрепятственной работы учебных заведений и больниц, устойчивой работы коммунальных и дорожных служб.

В частности, это касается создания необходимых температурных условий для функционирования школ, детсадов, медицинских учреждений, бесперебойной работы специализированной техники, создания достаточного запаса горюче-смазочных материалов.

Об этом заявил 20 сентября во время совещания вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул.

Информация о необходимых мерах разослана руководителям центральных и местных органов власти. План действий предусматривает приведение в повышенную готовность сил Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, подразделений Минобороны, определенных для участия в противопаводковых мероприятиях, внутренних войск МВД и всех других ведомств. В частности, это касается подготовки плавсредств, насосного оборудования, автомобилей повышенной проходимости, передвижных электростанций, пунктов жизнеобеспечения, передает Правительственный портал.

Вице-премьер-министр подчеркнул важность установления постоянного контроля за состоянием водозащитных сооружений, и выставления постов в местах с высоким риском перелива и возможным разрушением защитных гидросооружений. Предусмотрено проверку системы оповещения населения и обеспечения их постоянной готовности.

– В случае чрезвычайных ситуаций, информация должна быть доведена до населения с использованием всех возможных технических средств, – подчеркнул Александр Вилкул.

Также должны быть определены места для размещения временно отселенных с подтопленных территорий людей и обеспечены там нормальные условий пребывания. Это касается поддержания температурного режима, обеспечения продуктами питания, питьевой водой и другими предметами первой необходимости.