Прочитал в рубрике «Защити то, что дорого» консультацию юристов АК «АТАКА» по поводу правомерности использования в суде звукозаписывающих устройств.

Скажите, пожалуйста, каким законом это аргументируется и какими еще записывающими устройствами можно пользоваться? Например, допустимо ли вести запись процесса на видеокамеру?
Александр Степанович Головня
Этот вопрос регулируется статьей 6 Гражданско-процессуального кодекса Украины. Участники гражданского процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные записи, а также использовать портативные аудиотехнические устройства. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также транслирование судебного заседания по радио и телевидению допускается на основании определения суда при условии согласия на это лиц, принимающих участие в деле. Такое требование основывается на положении Гражданского кодекса Украины, согласно которому физическое лицо может быть снято на фото–, кино–, теле– либо видеосъемку лишь с его согласия. Поэтому, если Вы хотите записывать процесс на видеокамеру, необходимо подать на имя судьи соответствующее ходатайство. В его удовлетворении будет отказано, если хотя бы одно лицо, принимающее участие в деле, выскажется против видеосъемки.

Свекровь завещала мужу квартиру в Артемовске. Он ездил туда, отвез все необходимые документы, заверил их у нотариуса в Артемовске. Тот дал ему документ, в котором говорится, что муж должен обратиться в эту же нотариальную контору после 3 ноября 2006 г., чтобы вступить в права наследования. Но по состоянию здоровья муж в ближайшее время поехать туда не может. Можно ли ему позже заняться этим вопросом или тогда уже придется оспаривать завещание? Дозвониться и выяснить ситуацию у нотариуса в Артемовске муж не может, так как не знает его номера телефона.
Инна Степановна
Не волнуйтесь. Главное, что заявление о принятии наследства подано вовремя, а именно — до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ваш муж должен обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Срок для такого обращения не установлен. Поэтому сделать это можно в любое время. Не забудьте, что право на наследство необходимо также зарегистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества.

Имеет ли право на наследство (часть частного дома и земля) сын, если отец умер и не оставил завещания? К тому же он не воспитывал сына и официально отказался от него при разводе с матерью. Также жив и отец умершего. Кто из них — сын или отец — имеют право на наследство? Если нет документов об официальном отказе от сына, имеет ли последний право на наследство? И еще. Похоронил умершего его дядя по матери, свидетельство о смерти никому не дает, считает себя полноправным наследником. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации!
С уважением Мария Попова
Да, сын имеет право на наследство. Согласно Гражданскому кодексу Украины, при отсутствии завещания в первую очередь право на наследование имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Поэтому сын и отец умершего имеют равные права на получение наследства. Значит, при условии, что Вы сообщили о всех возможных наследниках, сын имеет право на половину имущества умершего отца. Мнение дяди о его праве на наследство ни на чем не основано. Единственное, что он может требовать — это возмещение наследниками расходов на погребение.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, говоря об отказе от сына. Даже если отец прекратил поддерживать отношения с ребенком, он все равно считается отцом последнего. Исключение составляют лишь случаи, когда есть вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Мой муж, с которым мы 17 лет состоим в зарегистрированном браке и имеем общую дочь, часто попадает в 3-ю психиатрическую больницу по причине алкоголизма. В периоды обострения он невменяем, его мучают галлюцинации, навязчивые идеи. Меня очень пугает то, что этим могут воспользоваться квартирные аферисты, которые в такие моменты так и вьются около него. Они пытаются убедить мужа подписать документы, что наш брак фиктивен и т.д., с целью лишить меня и нашего ребенка квартиры. Как мне обезопасить себя в этой ситуации, чтобы мы с дочерью не оказались на улице? Квартира приватизирована, прописаны в ней мы втроем.
Людмила
Во-первых, даже если Ваш муж подпишет какие-либо документы о признании брака фиктивным, это не будет иметь юридической силы. Признать брак недействительным может только суд.
Из Вашего вопроса непонятно, кем приватизирована квартира. Если не только Вашим мужем, но и Вами, то волноваться не стоит. Продать квартиру Ваш муж не сможет. Сложнее обстоит дело, если Ваш муж — единственный собственник квартиры. Тогда продажа квартиры, если она состоится, может быть оспорена, но гарантировать положительный результат нельзя. Советую Вам начать процедуру признания Вашего мужа ограниченно дееспособным, чтобы он не мог совершать сделки по отчуждению квартиры. Обратитесь за помощью к своему адвокату.

От редакции.Дорогие читатели, вопросы, адресованные юристу, вы можете задать по телефону редакции 392-09-18. Ответы на ваши вопросы читайте на страницах газеты «Вечерний Харьков».