Заказать услугу социального такси в первую очередь смогут люди с I и II группой инвалидности.

А также люди с ограниченными физическими возможностями, как те, которые передвигаются в инвалидной коляске, так и те, что имеют проблемы со здоровьем. Жители районов области не ограничены в количестве вызовов социального такси, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Чтобы воспользоваться услугой социального такси, необходимо позвонить в территориальный центр или в районное управление труда и социальной защиты, и предупредить, что человек стабильно нуждается в помощи в передвижении. В течение 10 дней заказчику будет выдана справка о неспособности лица к самообслуживанию. После этого формируется соответствующий реестр, и человек уже непосредственно, обращаясь или в территориальный центр, или в отдел социальной защиты, будет заказывать необходимые ему услуги, – рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Вице-губернатор подчеркнул, что этот проект только начинается, его эффективность и результативность будут расти с каждым годом по мере того, сколько дополнительных автомобилей будет закупаться для социальной службы.