В Харькове отец жесткого побил десятилетнюю дочь за то, что она пропускала уроки в школе. После побоев школьница все лето провела в больнице.

Сейчас здоровью Карины ничего не угрожает, но с папой она не живет. Правоохранители продолжают расследование ЧП, а социальные службы решают, лишать ли отца родительских прав или попытаться сохранить семью.

Как сообщил зампрокурора Харьковской области Леонид Лахтюк, этот случай произошел во Фрунзенском районе в мае нынешнего года.

По словам работника прокуратуры, отец воспитывал ребенка один. Однажды, когда вернувшийся домой глава семейства обнаружил, что школьница прогуляла занятия в школе, он набросился на нее с кулаками. Сначала бил 10-летнюю дочь по голове, потом начал «полоскать» ребенка в ванной. После этого, продолжая избивать девочку, выволок ее в подъезд и спустил с лестницы. Расправу над дочерью отец прекратил только после вмешательства соседей, они же вызвали врачей. Те, в свою очередь, проинформировали о случившемся милиционеров.

– В медицинское заведение девочка попала с множественными травмами головы, рук и ног, – рассказывает Леонид Лахтюк.

По факту избиения правоохранители начали уголовное производство по ст. 166 УК Украины (злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребенком). Если вину отца докажут, он может угодить за решетку на пять лет. Кроме того, по решению социальных служб его могут лишить родительских прав.

– Позиция государства известна — важно сохранить семью. Но если отец не осознает своей ответственности по воспитанию ребенка, его могут лишить родительских прав, – подчеркивает Леонид Лахтюк.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, Карина все лето провела в больнице.

– Она так долго там находилась не потому, что плохо себя чувствует, а потому, что боится возвращаться к отцу, – говорят в пресс-службе.

Оказалось, что мама девочки исчезла сразу после рождения дочери, а отца социальным службам пришлось уговаривать, чтобы он оставил нежеланную дочь у себя. Но у правоохранителей, нет сведений о том, что ранее отец бил или издевался над своим ребенком.

Есть информация о том, что сразу после инцидента отец пришел к дочери в больницу с подарками, но врачи не пустили его в палату.

– Сейчас Карина приступила к занятиям, но не в своей школе, а в Харьковском областном приюте для детей, – информирует пресс-секретарь городской прокуратуры Ольга Воронина.

Всего, по данным областной прокуратуры, в этом году было зарегистрировано 100 случаев насилия, совершенных над детьми в семьях.

За убийство ребенка отец получил восемь лет
Другой вопиющий случай произошел в Первомайском районе. В декабре прошлого года пьяный отец до смерти забил своего трехмесячного ребенка. Оказалось, что в состоянии алкогольного опьянения он систематически избивал младенца. При этом полученное пособие по уходу за ребенком до трех лет отец пропивал. За убийство собственного ребенка суд приговорил мужчину к восьми годам лишения свободы.