На дворе – сентябрь, а харьковчане уже строят планы, куда отправиться на новогодние и рождественские каникулы.

Обычно те, кто мечтают среди зимы вернуться в лето, традиционно едут в Египет. Однако в этом году одно из самых популярных зимних направлений скорее всего останется невостребованным.

– В связи с нестабильной политической обстановкой в этой стране, введением комендантского часа ситуация поменялась, – рассказывает менеджер одной из харьковских туристичексих компаний Елена Папуга. – Сегодня там относительно спокойно, хотя экскурсионные программы в Каир мы не рекомендуем, советует туристам находиться только на территории отеля. Харьковчане, которые сейчас возвращаются из Египта, рассказывают, что отели заполнены на 40%, обслуживающему персоналу – официантам, барменам, горничным, анимационной команде – уже два месяца не выплачивают заработную плату. Поэтому сложно сказать, что будет зимой с этим направлением, – пока на Новый год туры в Египет никто не спрашивал.

Скорее всего этой зимой харьковчане, мечтающие погреться на солнышке, променяют неспокойный Египет на Объединенные Арабские Эмираты – туры туда находятся в той же ценовой категории.

– Туристы, которые просто хотят тепла, уже сегодня интересуются зимним отдыхом в этой стране, – говорит Елена Папуга. – Правда, отдых в Эмиратах – не совсем пляжный, поскольку все муниципальные пляжи там платные. Поэтому пока большого ажиотажа на это направление нет. Но туристов может заинтересовать прекрасная экскурсионная программа, аквапарки, мечети.

Европа – Париж, Чехия, Австрия – привлекает харьковчан на католическое Рождество.

– А на Новый год там делать нечего – праздник для европейцев уже кончился, нарядная мишура убрана, – говорит Елена Папуга. – Да и погода в Европе на наш Новый год не радует – дожди. Италия же невероятно популярна весной, летом и осенью, а зимой – абсолютно не востребована.

При этом Елена Папуга отмечает, что рождественские и новогодние праздники – самый что ни на есть высокий сезон, когда и отельеры, и авиакомпании выставляют максимальные цены.

Что же касается раннего бронирования, на котором в принципе можно сэкономить до 30% стоимости тура, то для зимних направлений эта акция не особо популярна и проводится туроператорами далеко не по всем направлениям.

– Но на туры в Эмираты эта акция уже есть, – говорит она. – Что же касается Египта, то сейчас его бронировать нет смысла – нужно смотреть, какая там будет ситуация зимой.