Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что планирует написать книгу после завершения спортивной карьеры.

Об этом фигурист объявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, где в начале октября представит олимпийскую программу.

Россиянин еще раз заявил о том, что планирует уйти из спорта после Олимпийских игр 2014 года в Сочи. По словам Плющенко, завершение карьеры позволит ему раскрыть много тайн, которые приходилось скрывать в качестве действующего спортсмена. «Мне хочется поделиться мыслями о том, как преодолеть невзгоды и заставить организм работать, когда это особенно трудно, как случилось со мной после сложнейшей операции на позвоночнике», — добавил Плющенко.

Фигурист подчеркнул, что по сравнению с его первой книгой «Другое Шоу» (вышла в 2007 году) новая будет более жесткой и лишенной комплиментарности. Плющенко заверил, что постарается избежать «чернухи».

Плющенко является основным кандидатом на участие в Играх-2014. Россия в мужском одиночном катании будет предоставлена одним фигуристом.

В настоящее время россиянин продолжает восстановление после операции на спине, которую перенес 31 января. За неделю до хирургического вмешательства Плющенко был вынужден сняться с чемпионата Европы.