В харьковском парке имени Горького появились первые в Украине площадки для пляжного волейбола, расположенные не на пляже.

18 сентября в ЦПКиО им. Горького презентовали три новенькие площадки для пляжного волейбола. Они полностью соответствуют международным стандартам для проведения соревнований. Более того, под слоем песка проложена дренажная система и система водоотведения, чтобы спортсмены могли играть во время или сразу после дождя. До сих пор спортсмены в Харькове тренировались на Алексеевском и Журавлевском гидропарках, где площадки для пляжного волейбола были созданы самими любителями волейбола, и, естественно, ни о каких цивилизованных условиях там не было и речи.

Уже на следующий день после открытия на новых полях начался Открытый кубок Харькова по пляжному волейболу среди мужских команд (он проходит с 19 по 22 сентября).

– В Украине вне пляжной зоны площадок для пляжного волейбола с такой инфраструктурой нет. В СНГ подобные площадки есть только в Анапе, где проходят мировые соревнования, – говорит организатор Открытого кубка Харькова по пляжному волейболу среди мужских команд Валерий Задорожный. – На харьковских площадках созданы все условия для проведения международных турниров, и в следующем году мы готовы принять этап Кубка мира по пляжному волейболу.

Появлением площадок дан старт не только солидным соревнованиям, но и развитию в городе пляжного волейбола: уже в октябре в Харькове начнется набор детей для первой детской школы пляжного волейбола. Как сообщил Валерий Задорожный, будут созданы две группы по 15 мальчиков и девочек от 12 лет.