В сентябре этого года Кабинет министров Украины присвоил статус национального достояния фонду книжных памятников Центральной научной библиотеки ХНУ им. В.Н. Каразина, признав тем самым его ценность и уникальность.

Фонд книжных памятников насчитывает более 80 тысяч редких и ценных книг, в том числе рукописных и архивных документов.

– Это признание государством ценности уникального библиотечного фонда книжных памятников одного из старейших классических университетов Украины, – считает директор ЦНБ ХНУ им. В.Н. Каразина Ирина Журавлева. – Статус позволит увеличить финансирование библиотеки, что немаловажно для обеспечения сохранности книжных памятников и проведения реставрационных работ.

Как говорит Ирина Журавлева, некоторые экземпляры уже доступны читателям во всем мире, поскольку фонды ЦНБ представлены в Мировой цифровой библиотеке, проект которой инициирован библиотекой конгресса США.

О некоторых редких фолиантах из университетской коллекции поведали «ВХ» главные хранители ЦНБ.

Университетская библиотека родилась раньше университета?


 Еще в 1803 году В.Н. Каразин приобрел в Санкт-Петербурге 3219 книг для будущей университетской библиотеки. Несколько лет назад в фондах редкой книги работники библиотеки обратили внимание на «Новый словотолкователь», изданный в Санкт-Петербурге в 1803 году. Словарь заинтересовал тем, что на его обложке был особенный суперэкслибрис (владельческий книжный знак).

– На нем изображена древнегреческая богиня Афина, – показывает экслибрис директор библиотеки. – Если присмотреться, на груди у Афины нанесен знак в виде литеры «А», что может означать инициалы императора Александра I. Кроме того, на ее щите мы видим герб Харькова.

В связи с этим вспоминается изречение основателя Слобожанской альма-матер о том, что с открытием университета Харьков станет похожим на Афины. Именно так Василий Назарович убеждал царя, а затем и местное дворянство в необходимости открытия в Харькове высшего учебного заведения.

Также на титульном листе словаря видим первую печать Харьковского императорского университета. Книга связана и с историей открытия университета, и с ее основателем.

Одних греческих рукописей 24 тома


По словам Ирины Журавлевой, в университетской коллекции насчитывается около тысячи рукописей на многих языках: старославянском, греческом, латинском, французском, немецком, арабском и др. Самым древним манускриптом университетской библиотеки является сборник богословских трактатов XII века, написанных на пергаменте.

– Эта греческая рукопись состоит из 219 листов, – поясняет заведующая отделом книжных памятников, ценных изданий и рукописей ЦНБ ХНУ им. В.Н. Каразина Марина Боброва. – Пергамент довольно жесткий, но чернила сохранились хорошо, все читаемо.
По словам библиотекаря, богословский трактат был создан в одном из греческих монастырей Южной Италии и приобретен университетом в 1807 году.

Всего в фондах ЦНБ на сегодня 24 тома греческих рукописей ХII-XVIII вв. Среди этой старины есть и рукописный сборник, содержащий античные тексты III–II веков до нашей эры. Этот манускрипт был создан в XIV веке в одном из афонских монастырей. Он содержит, например, астрономическую поэму Арата «Явления», космографический трактат Клеомеда «О круговороте небесных тел» и философско-математический трактат неопифогарийца Никомаха Герасского «Введение в арифметику».

Персидские стихи теперь есть в Мировой библиотеке


Рукописные книги имеют свою ауру.

– Перед вами уникальная рукописная книга XV века, выполненная на пергаменте тончайшей выделки, – показывает католический молитвенник Марина Боброва. – Листы белые, не помятые и бархатные на ощупь.

Книга очень удобна, она даже имеет своеобразную систему кожаных закладок. В университет раритет попал после Второй мировой войны.

Следующую книгу Марина Боброва открывает слева направо – персидскую рукопись, точнее, сборник стихов.

– Это 1638 год, автор Хаким Рокна Масихи. Мы думаем, что писалась она каллиграфом под диктовку автора. Книга состоит из четырех частей, каждый раздел украшен богатыми восточными узорами. Книга очень ценная, к тому же находится в отличном состоянии: тисненный кожаный переплет, вощеная бумага.

Рукопись попала в библиотеку в 1904 году как дар выпускника университета Бориса Филонова. Полнотекстовая электронная версия рукописи представлена на сайте Мировой цифровой библиотеки.

Книги первопечатников прописались в Харькове


Среди коллекции иностранных инкунабул – первопечатных книг, вышедших до 1501 года, Марина Боброва отмечает первое издание трактата греческого математика Евклида «Начало геометрии». Книга вышла из-под пресса в Венеции в 1482 году. Также гордость коллекции – книга-великан «Зеркало природы». Это двухтомное издание популярной в средние века энциклопедии, вышедшей в 1473--1476 годах в Страсбурге.

– Самой ранней инкунабулой является труд французского богослова Герсона «Обряд таинства отпущения грехов» 1470 года.

Более поздние издания также необычайно интересны. Это книги как античных авторов, так и прижизненные издания многих известных деятелей: Эразма Роттердамского, Мартина Лютера, Никколо Макиавелли, Филиппа-Теофраса Парацельса и др.

Среди отечественных книг кириллической печати в ЦНБ имеются пять экземпляров первопечатника Ивана Федорова, в их числе «Острожская Библия» 1581 года. Это первый полный сборник библейских текстов на старославянском языке.

Есть «завитки» Наполеона и Мазепы


В университетской библиотеке также собрана коллекция исторических документов. Здесь хранятся указы с собственноручными подписями российских императоров, грамоты французских королей, а также два универсала гетмана Украины Ивана Мазепы. История о том, как попали многие документы в библиотеку, неизвестна. Чего не сказать о письме Наполеона, которое вместе с коллекцией документов эпохи Великой французской революции было продано университету в 1892 году частным коллекционером за символическую сумму — 200 рублей.

Письмо датировано 11 мая 1813 года и было адресовано известному интригану герцогу Отрантскому Жозефу Фуше.

– То, что это подпись Наполеона, было доказано специальной экспертизой, которую проводили специалисты Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса, – подчеркивают в библиотеке.

Старая периодика очень ценна
По словам Ирины Журавлевой, университетская коллекция харьковских дореволюционных газет вместе с газетным фондом Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко составляет одно из самых значительных собраний в Украине. Многие харьковские периодические издания печатались в типографии Харьковского университета, которая была открыта одновременно с ним в 1805 году. Библиотекарям очень хочется сохранить коллекцию периодики для потомков, ведь в ней содержится ценная информация о том времени.