Неделя началась и закончилась новостями о драке футбольных фанатов. Формально эти новости относятся к спортивным, но на самом деле касаются даже противников футбола. В целом же неделя прошла мирно, спокойно и созидательно.

Утро понедельника началось для харьковчан с обсуждения резонансных новостей прошлого дня. Дискутировали на тему – как и почему харьковский пенсионер устроил стрельбу на крыше многоэтажки и какие последствия будет иметь драка болельщиков «Металлиста» и «Динамо». Свежей новостью дня стал факт задержания более пятидесяти участников стычки и составление админпротоколов.

К полудню появилась новая тема для обсуждения. На Харьковщине начальник районной налоговой и ее заместитель «погорели» на взятке. Нечистая на руку руководительница требовала от предпринимателя 10 тыс. грн, а ее зам – еще тысячу сверху. Деньги налоговики хотели получить за уменьшение сумм налогов и штрафов. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Вторник принес потрясающую новость, которая хоть и появилась не совсем в сезон, но однозначно порадует всех харьковчан. В парке Горького началась реконструкция подвесной канатной дороги. Главный инженер парка Олег Гриненко рассказал, что «канатку» обновят полностью: на станции заменят техническое оборудование, установят новые пластиковые кабинки. Ремонт обещают закончить в следующем году. Стоит отметить, что ремонт движению пока не помеха: как минимум до октября «канатка» продолжит работу.

Вдогонку к этому сообщению прилетела весть о том, что в парке появится новый аттракцион. Устрашающее название «Летучие мыши» обещает острые ощущения.

В среду прямо с утра каждый сознательный харьковчанин почувствовал гордость за малую Родину. Книжный фонд библиотеки Харьковского национального университета им. Каразина стал национальным достоянием. Фонд библиотеки составляет более 3 млн изданий. Включение его в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние, позволит сохранить уникальную коллекцию.

Также в этот день стало известно, что на Харьковщине введена услуга социального такси для инвалидов. Она уже действует в Чугуеве, Краснограде, Изюме, вскоре появится в Валках. По подсчетам облгосадминистрации, в Харьковской области более 60 тысяч человек, которые будут нуждаться в помощи при передвижении по улицам.

Завершился день новостью, которая не стала печальной лишь благодаря чуду и профессионализму машиниста поезда «Севастополь – Москва». Глубокой ночью под Лозовой водитель автомобиля Toyota Land Cruiser попытался пересечь рельсы в неположенном месте, застрял и… заснул за рулем. Машинист поезда вовремя затормозил, но все равно состав протащил джип более 100 метров. Как ни странно, горе-водитель остался не только жив, но и невредим. Но вот поезду пришлось задержаться в пути более чем на два часа.

Четверг оказался богат самыми разными новостями. Для начала Харьковский облсовет поделил деньги от продажи стадиона «Металлист». Большая часть средств - 400 млн грн, будет направлена на окончание строительства станции метро «Победа». Остальные деньги будут потрачены на ремонт филармонии, реконструкцию Исторического музея и другие нужды области.

Далее стало известно, что МВД Украины опубликовало номера мобильных телефонов всех участковых. Звонить по ночам и бросать трубку не рекомендуется, а вот обратиться за помощью в сложной ситуации очень даже можно.

В середине дня всем горожанам наверняка было приятно узнать, что цены на хлеб на Харьковщине повышаться не будут, а к началу ноября все харьковские школы планируется подключить к Wi-Fi. После школ к сети будут подключены высшие и дошкольные учебные учреждения, клубы по месту жительства, дома семейного типа. Доступ будет бесплатным. Прогульщикам и бездельникам, рассчитывающим отсидеться на уроках в интернете, можно не радоваться. Помимо подключения к интернету, в планах Департамента телекоммуникаций и связи – установить во всех школах и на прилегающих к ним территориях системы видеонаблюдения, а также ввести электронный учет посещаемости школьников.

Четверг закончился криминальными новостями. В Харькове задержали лже-прокурора. Ранее судимый мужчина собственноручно сделал фальшивую «ксиву» и выбивал с ее помощью деньги у коллег по преступной деятельности, подделывающих алкоголь. Таким весьма сомнительным способом псевдо-прокурору удалось «заработать» около 2,5 тысяч, что будет ему стоить до 3 лет лишения свободы.

В пятницу харьковские болельщики испытали стресс. ФФУ оштрафовала «Металлист» на 150 тысяч гривен. Такова цена драки, которую устроили неадекватные фанаты команды. Клуб «Динамо» тоже наказали, но лишь за использование его фанатами пиротехники и скандирование нецензурных выражений в адрес харьковчан. Такое преступление стоит дешевле – лишь 25 тысяч гривен.

Уикенд заставил горожан вспомнить английскую поговорку «Отсутствие новостей – тоже хорошая новость». Почти полную тишину в местном информационном пространстве в субботу нарушило сообщение об открытии первых в Украине площадок для пляжного футбола, расположенных далеко от побережья – а именно, в парке Горького. Вечер субботнего дня опять пролил бальзам на душу болельщиков, принеся новость о победе «Металлиста» над крымской «Таврией» со счетом 3:0.

Ну а воскресенье выдалось «культурным». Стало известно, что в Валковском районе Харьковской области местные жители нашли уникальный скит монахов-отшельников, датируемый концом XVIII – началом XIX веков.

А в театре украинской драмы им. Т. Г. Шевченко состоялась премьера спектакля «Язычники». Работа посвящена памяти автора пьесы – 29-летней одесситки Анны Яблонской, которая трагически погибла во время теракта в московском аэропорту «Домодедово» в 2011 году. По иронии судьбы она летела в Москву получать премию именно за «Язычников».