Второй матч подряд в рамках чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» завершил с крупным счётом 3:0: вслед за киевским «Динамо» был повержен в минувшую субботу и аутсайдер — симферопольская «Таврия» — на её поле.

Эта победа подопечных Мирона Маркевича стала подарком президенту клуба Сергею Курченко ко дню рождения: 21 сентября ему исполнилось 28 лет.

На этот матч в Симферополь отправилось семь автобусов с «фанами» «Металлиста», чтобы поддержать своих любимцев на Крымском полуострове. Кроме того, часть болельщиков прибыла туда самостоятельно. Но в первом тайме активности наших футболистов оказалось недостаточно, чтобы хотя бы раз поразить ворота Дамира Кахримана. Выгодные моменты для взятия ворот упустили на 9-й минуте Эдмар и на 16-й Марко Девич. В свою очередь искали пути к воротам Владимира Дишленковича и футболисты «Таврии», но ударам Максима Фещука дважды не хватало точности.

А после перерыва Мирон Маркевич сделал замену, выпустив на поле вместо Алехандро Гомеса Ромеро Марлоса. И эта замена «сработала» тут же. На 49-й минуте бразилец прошёл по прпвому краю и технично отдал передачу в штрафную за спины защитников Марко Девичу, который пробил низом, оставив не у дел Кахримана, — 0:1. После этого симферопольцы несколько подрастерялись, а наши футболисты стали атаковать чаще. На 64-й минуте после прострела слева от Себастьяна Бланко бил головой под перекладину Эдмар, но голкипер в прыжке перевёл мяч через неё на угловой. Подачу с угла поля уже на 65-й минуте выполнил Хосе Соса, Родриго Моледо продолжил её на Девича, и тот головой переправил мяч в левый от себя угол — 0:2. Это уже 10-й мяч нашего форварда в чемпионате, и он продолжает уверенно лидировать в списке бомбардиров. А точку в матче проставил на 88-й минуте Соса, выйдя один на один с Кахриманом после передачи Марлоса и точно пробив по цели, — 0:3.

— Мы перед игрой предупреждали футболистов, что будет непросто. Предыдущие матчи «Таврия» проводила на хорошем уровне. Так сегодня и получилось. Пешком обыграть «Таврию» не получится, это стало ясно в первом тайме. Симферопольцы хорошо провели первую половину матча, и у нас были при этом проблемы. Во втором же футболисты поняли меня и добавили в скорости. Результат дал о себе знать, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Не хочу говорить того, что говорил раньше. Сегодня разница между двумя командами была огромной. Это касается как скорости, так и общей силы команд, и это было очевидно. Но у меня нет претензий к своим ребятам, они сражались, отдали всё, что могли. В начале первого тайма у меня было такое чувство, что ребята вышли без веры в себя. С течением матча они поверили в себя, и сразу что-то стало получаться на поле. Мы не позволяли «Металлисту» создавать много моментов, за исключением двух-трёх. Также у нас были предпосылки в первом тайме, чтобы забить гол. Что касается второго тайма, в тот момент, когда этого никто не ожидал, мы пропустили гол. Как вы понимаете, после этого очень сложно сражаться. Был промежуток во втором тайме, минут 10-15, когда наших футболистов практически не было видно на поле. Я, конечно, постарался, чтобы команда заиграла мощнее и в быстрый футбол, выпустив на поле Юрия Путраша и немного выдвинув вперед Юрия Габовду, но опять случился инцидент — это относится к травмам Путраша и Фещука. Мы просто были вынуждены поменять очень много вещей, — констатировал главный тренер «Таврии» Яннис Христопулос.

Остальные поединки 10-го тура завершились так: «Волынь» — «Ильичёвец» — 1:0, «Севастополь» — «Металлург» (Д) — 4:2, «Говерла» — «Арсенал» — 2:0, «Шахтёр» — «Ворскла» — 3:0, «Металлург» (З) — «Днепр» — 2:3, «Черноморец» — «Заря» — 3:1, «Динамо» — «Карпаты» — 1:0 .

29 сентября в 19.30 в матче 11-го тура «Металлист» встретится на родном стадионе с запорожским «Металлургом».

25 сентября в 18.00 в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины наша команда в гостях встретится с ПФК «Александрия».