С сентября родители должны регистрировать ребенка в выбранный ими детский сад в системе «Электронная регистрация детей в дошкольные учебные заведения».

Но у харьковчан уже возникли вопросы. В «Вечерний Харьков» позвонил читатель со следующей проблемой. Семья с ребенком собирается переезжать в другой район. Как  переоформить малыша в детский сад в другом районе города, если компьютерная система его уже зарегистрировала?

В помощь родителям будет карта


Теперь при наличии Интернета общение с районным регистратором будет проходить исключительно дистанционно – в электронном режиме. Но если доступа к сети Интернет нет, разобраться с проблемами помогут городской и районные регистраторы.

– Войти в систему «Электронная регистрация в дошкольные учебные заведения» можно с официальных сайтов департамента образования горсовета (раздел «Харьковская городская образовательная сеть. ИСУО») и управлений образования администраций районов, – разъясняет городской администратор системы «Электронная регистрация» Наталья Белогрищенко. – Здесь же размещена и детальная инструкция по постановке ребенка на электронный учет. Положение об электронной регистрации в дошкольные учебные заведения Харькова прилагается. Очень удобно, что в этой базе есть карта, на которой обозначено местонахождение всех детских садов, их адреса, интересующая родителей информация: количество групп, количество детей, направление работы садика и так далее.

Привязка к микрорайону осталась


Зарегистрироваться можно только в один детский сад, после регистрации родители получают номер заявки. Но зарегистрироваться – не значит гарантированно получить место. Наталья Павловна рекомендует родителям изучить информацию о том, сколько детей уже записано в нужную группу (на сайте обозначен год зачисления и возрастная группа), чтобы понять, сможет ли попасть в нее ребенок.

– По закону в детсадовской группе должно быть не более 20 детей, но в законе не указано, должно ли быть 20 детей по факту или по списку, – говорит Наталья Белогрищенко. – Поэтому если в группу записано 25 детей, как правило, ходят меньше. В любом случае уточнить, смогут ли ребенка записать в детский сад, можно, позвонив заведующей сада (ее телефон есть в информации о садике). Заведующая детсадом имеет право принимать детей в течение календарного года, и как только освобождается место, на него берут другого ребенка.

Есть еще один нюанс. По закону родители имеют право выбирать детский сад. Но по приказу Министерства образования каждый детский сад ведет учет детей, проживающих в закрепленном за ним микрорайоне, поэтому в дошкольных заведениях сначала отдадут предпочтение детям из прикрепленного микрорайона.

Если родители собираются переехать в другой район, они должны перерегистрировать ребенка у администратора того района, где собираются жить.

Куда обращаться
Если у пап и мам возникнут другие вопросы по поводу электронной регистрации ребенка в дошкольное учебное заведение, за помощью и консультацией можно обратиться к заведующему детсада или к районному регистратору.

Городской администратор – Белогрищенко Наталья Павловна: belogrishenko@kharkivosvita.net.ua, тел. 725-25-044

Дзержинский район – регистратор Нестерчук Татьяна Станиславовна: dnz_dz@kharkivosvita.net.ua, тел. 340-88-39

Октябрьский район – регистратор Цибулько Наталья Борисовна:
detsad_okt@mail.ru, тел. 712-32-71

Киевский район – регистратор Черняк Виктория Анатольевна:
ruo4@ukr.net, тел. 725-24-84

Коминтерновский район – регистратор Котляр Елена Николаевна:
metodist_dnz@kharkivosvita.net.ua, тел. 737-21-96

Ленинский район – регистратор Сальникова Александра Александровна: salnikowa.a@yandex.ru, тел. 734-98-41

Московский район – регистратор Клочко Елена Петровна: ruomos.doshkilnijviddil@gmail.com, тел. 68-67-62

Орджоникидзевский район – регистратор Дубоделова Ирина Алексеевна:
lkto-ord@kharkivosvita.net.ua, тел. 94-99-67

Фрунзенский район – Денисенко Галина Алексеевна:
dga@kharkivosvita.net.ua, тел. 392-13-75

Червонозаводской район – Кулакова Лариса Витальевна:
lchobitok@ukr.net, тел. 732-75-56