Три тысячи украинских студентов в этом году будут учиться за границей. Однако проблема «утечки мозгов» Харьковской области не угрожает. Так утверждает заместитель главы облгосадминистрации Василий Третецкий, присутствовавший на семинаре «Проблема оттока мозгов», открывшемся в понедельник в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

Организаторы семинара — бюро DAAD («немецкая служба академических обменов») в Киеве и Посольство Федеративной республики Германии в Украине — место встречи для желающих уехать и вернувшихся «оттуда» выбрали не случайно. Харьковский университет имеет богатые традиции академических обменов со времени своего основания, когда к нам приезжали известные немецкие преподаватели и ученые.
Академический семинар, посвященный проблеме «утечки мозгов», проводился в Украине впервые: эта тема редко дебатируется в прессе, а тем более — среди самих «науковцив».

«Утечка мозгов», или эмиграция научного потенциала, считает немецкий дипломат, все-таки может иметь положительный эффект для обеих сторон — как Германии, так и Украины. Идеальный вариант — стипендиаты DAAD, которые побывали в Германии, работали или учились там, а потом вернулись домой и продолжают трудиться на благо родины. С другой стороны, очень важно, считает господин Кирхгоф, чтобы те ученые, которые остались за границей, продолжали поддерживать отношения с украинскими коллегами, помогая подготовке подрастающего научного поколения (курируя научные работы из-за границы или сотрудничая другим образом).

И еще один важный момент, подчеркивает дипломат, заключается в том, что не следует искусственно препятствовать эмиграции научных кадров. Просто необходимо повысить престиж местных университетов, создать такие условия, чтобы из Украины не уезжали, чтобы научным сотрудникам было комфортно работать здесь.

Утечка мозгов на... Восток
По мысли Арно Кирхгофа, Украина должна прилагать больше усилий для привлечения иностранных преподавателей, научных сотрудников и ученых в свои университеты. Кстати, финансовые заботы и бюрократические формальности в случае приглашения зарубежных коллег в нашу страну ложатся на плечи немецкой стороны — благодаря программе «Go ist» — «на восток» (в противовес «Go west» — «на запад»). Однако реальное положение таково, что вакантных стипендий больше, чем желающих временно переехать на восток.
Например, в программах DAAD харьковский университет начал участвовать с 1992 года. За это время по линии обмена наша сторона приняла 12 гостей (четырех преподавателей и восемь студентов), в основном — филологов. Исключение составил профессор кафедры анатомии стоматологического факультета Частного университета г. Виттен Вольфганг Арнольд, который в течение двух месяцев проводил научные исследования во время археологических раскопок времен Хазарского Каганата в Харьковской области, а также читал лекции по гистологии, цитологии и анатомии человека студентам факультета фундаментальной медицины ХНУ.

Причина редких визитов немецких гостей банальна — зарубежные исследователи не находят в Украине должных условий для работы. Естественно, их нужно заинтересовать — не длинной гривной (родина их обеспечивает своими евро), а «интересом»: конкретными научными проектами, концепциями, программами. Причем, чтобы привлечь иностранцев, необязательны ректоры вузов — это могут сделать руководители кафедр и даже частные лица. По мнению Арно Кирхгофа, украинской стороне не хватает продуманной рекламной политики в этой сфере: ни страна, ни ее университеты себя не «продвигают», не создают соответствующий имидж.

Обязательно вернусь к вам, друзья, подружки
За 13 лет сотрудничества DAAD с Харьковским университетом в конкурсах на получение стипендий участвовали 539 «каразинцев», однако в Германию попали только 162 человека (81 студент, 47 преподавателей, остальные — научные работники, докторанты и аспиранты). Больше всего счастливчиков оказалось среди преподавателей, аспирантов и студентов факультета иностранных языков, которые посетили около сорока вузов и научных центров Германии. Бывших стипендиатов не забывают — у них есть возможность посетить «вторую родину» повторно, по приглашению DAAD.
«Возвращенцы» не только повышают свой профессиональный уровень, но и проводят исследования, связанные с противодействием процессу «утечки мозгов». Свои взгляды на проблему они изложили на семинаре в докладах «Отток мозгов с украинской и немецкой точек зрения». В свою очередь, Арно Кирхгоф считает, что главная причина «возврата» украинцев в родные пенаты — это любовь к родине. Вторая причина — чужая среда обитания, жизненные привычки и культура. Еще одна из причин — это то, что не все стипендиаты находят в Германии должное применение своим способностям и навыкам: они не хотят работать на менее высоких должностях.

Справка
DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) — «немецкая служба академических обменов». Совместное учреждение немецких вузов, содействующее международному студенческому обмену. Является крупнейшей организацией Германии в этой сфере.

5 февраля 1998 года в Киеве был подписан «Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Украины и DAAD» об открытии офиса DAAD в Киеве. Главное управление DAAD находится в Бонне. Членами DAAD могут быть все вузы, представленные в немецкой Конференции ректоров, а также представительства студентов этих вузов. На сегодняшний день это 231 вуз и 128 студенческих представительств — членов DAAD. В 2003 году с целью учебы и проведения исследований было профинансировано пребывание 204 немцев в Украине и 985 украинцев в Германии.