Общественные организации собираются предложить школьникам новое учебное пособие по изучению ПДД.

Раскраски для первоклашек, цветные тематические плакаты, а также методические рекомендации для учителей, изданные в Виннице, понравились педагогам и работникам ГАИ, но школьники Харькова новые пособия оценить пока не успели. А родители уже опасаются, что приобретать их для школ придется из собственного кармана.

Среди авторов пособий бывшие и нынешние сотрудники ГАИ, а также работники образования.

– Это была исключительно их инициатива. Пробный тираж комплекта, вышедшего в 2012 году, – четыре тысячи экземпляров, – говорит председатель общественной организации «Захист пішоходів» редактор газеты «Дорожная карта» Виктор Козориз.

Учебное пособие получило одобрение и рекомендации Министерства науки и образования, а также МВД Украины, но в школах области таких плакатов и методичек нет, поскольку госзаказа на них не поступало.

По словам Виктора Козориза, минимальная стоимость комплекта из 20 цветных плакатов и методического пособия для учителей 500 грн. Кроме того, детям помогут изучать ПДД специальные тетради. Их стоимость около 10 грн. Сегодня издана только тетрадь-раскраска для первоклашек, но издатель уже работает над материалом для более старших учеников.

Однако за чей счет будут закупаться эти пособия, пока неясно. Заведующая центром «Формирование здорового образа жизни» КВУЗ «Харьковская академия непрерывного образования» Ирина Волкова признается, что в ближайшее время государство не обеспечит этим комплектом учебные заведения.

– К сожалению, в этом году финансирования на приобретения плакатов и методички, городским бюджетом не предусмотрено, – ставит в известность главный специалист департамента образования Харьковского городского совета Наталия Воробьева.

При этом она отмечает, что сегодня в школах не занимаются по отдельным учебникам правил дорожного движения. С этими знаниями дети знакомятся на уроках «Основы здоровья» и факультативных занятиях, и поэтому учителям приходится искать информацию в различных учебниках, а затем уже составлять учебные планы для учащихся разных возрастов.

– Предмет «Основы здоровья» изучается с 1 по 9 класс по одному часу в неделю, – рассказывает Ирина Волкова. – Но на этих уроках знакомят не только с ПДД, поэтому в среднем, в зависимости от возраста, учащимся дают три--пять тем по безопасности дорожного движения за год.

Кроме того, по словам педагога, обязательными для детей 1--11 классов должны быть внеклассные уроки – десять часов в году. Также в сентябре проводится месячник безопасности дорожного движения, предусмотрены и интерактивные формы изучения материала: КВН, агитбригады, творческие конкурсы, работа на школьных площадках, беседы с работниками ГАИ.

– Даже когда дети отправляются на экскурсии, обязателен инструктаж по ПДД, – уточняет Ирина Волкова. – Хотя сегодня в школах учителям зачастую приходится пользоваться иллюстрациями, которые были выпущены еще при Советском Союзе.

Однако родители опасаются, что приобретать его для школ придется из собственного кармана.

– В ближайшее время мы планируем централизованно закупить этот комплект учебного пособия для школ Харькова и области, – сообщает президент общественной организации «Товариство учасників руху» Александр Ситенко. – К сожалению, мы не сможем бесплатно раздать методички и плакаты, но и зарабатывать на этом мы также не будем.

Самый реальный вариант, что новые пособия заставят покупать родителей.

– В школе рассказывают о ПДД, да и я всегда объясняю дочери-первокласснице, как переходить дорогу, – говорит харьковчанин Геннадий. – А к школьным пожеланиям, вроде «скиньтесь, мы приобретем», уже давно все привыкли. Так что если надо будет – заплачу.

– Если плакаты помогут детям лучше знать правила дорожного движения, нужно покупать. Я занятия по безопасности жизнедеятельности в школе вспоминаю с горечью – занимались переписыванием скучных конспектов, – признается мама школьника Татьяна.

А вот мама выпускницы Ирина заплатить за учебное пособие не согласна.

– Почему всегда все расходы ложатся на родителей? Не за горами выпускной, на который тоже придется потратиться, – делится Ирина. – Я думаю, что лучший пример, как нужно выполнять ПДД, должны подавать папа и мама.

– Обучение школьников правилам дорожного движения дело, безусловно, важное и нужное, особенно для младшей школы, – считает Оксана. – Но только если речь идет о реальном обучении, а не о галочке в актив директора школы и лишних часах для преподавателя, которые пользы ребенку не принесут. За десять лет я ни разу не слышала от сына, чтобы на факультативах им вменяемо рассказывали о ПДД. – А платить за учебники и наглядные пособия такие деньги — это вообще нонсенс. Каждый семестр «бесплатного» среднего образования и так выливается родителям в немалую сумму. В конце концов, хоть за что-то должно отвечать и государство, которому я плачу налоги.

ГАИ – за новое пособие


С винницкими плакатами начальник отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко успел ознакомиться в Крыму, где в сентябре проходил фестиваль юных инспекторов движения.

– На соревнованиях в Международном детском центре «Артек» участвовали школьники со всех областей Украины, а также из России и Беларуси. Харьковчане заняли шестое место, – рассказывает госавтоинспектор. – Это хорошее достижение наших ребят из школы № 154 Дзержинского района. А победители – школьники из Винницкой области, причем они побеждают уже третий раз подряд.

Попавших в ДТП подростков стало меньше
По данным ГАИ ГУМВД в Харьковской области, за восемь месяцев текущего года в ДТП с участием детей пострадали 18 несовершеннолетних, к счастью, все дети остались живы. В прошлом году за этот же период пострадавших было 27, трое погибли.