Необычно ранее похолодание вызывает у харьковчан совершенно логичный вопрос: когда будет тепло в квартирах?

Генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сообщил: тепловые сети в Харькове подготовлены к новому отопительному сезону. Для запуска системы отопления есть все разрешительные документы.

Запуск отопительного сезона в Харькове будет осуществлен в течении максимум 15 дней.

Однако, напомнил Сергей Андреев, прежде всего теплоснабжение начинается на объектах социальной сферы – в детсадах, школах, больницах, и только потом придет очередь жилого фонда. При этом процесс пуска тепла в дома проводится не по территориальному признаку, а в зависимости от количества этажей: сначала тепло дают в малоэтажные дома, потом в 9-этажки и 16-этажки.

Харьковские «Теплосети» планируют установить тепловые пункты в каждом доме


В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду предприятие провело комплекс подготовительных работ. КП «ХТС» полностью подготовило 8 районных котельных, в том числе «ТЭЦ-3», 240 квартальных и локальных котельных, 286 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, 1,6 тыс. км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. На этих сетях специалисты предприятия провели гидравлические испытания.

Такие испытания, учитывая степень износа тепловых сетей, позволяют обеспечить более тщательное выявление потенциально аварийных мест и гарантируют безаварийное прохождение отопительного сезона. Так, во время проведения испытаний было обнаружено и устранено 789 дефектов на магистральных тепловых сетях, 1,3 тысяч дефектов на внутриквартальных тепловых сетях, утверждает руководитель теплосетей.