Большинство украинцев, которые участвуют в программе выдачи ваучеров на обучение от Государственной службы занятости, хотят получить профессию электрогазосварщика.

«На первом месте рабочая специальность – электрогазосварщик. На втором месте – люди с высшим образованием, которые хотят получить другой образовательно-квалификационный уровень, а также те, кто уже имеет рабочую специальность, однако хочет пройти переподготовку», – сообщила председатель Госслужбы занятости Марина Лазебная.

Всего, по ее словам, в период с мая по август 2013 года ваучер на обучение и повышение квалификации получило 10,2 тыс. граждан, в том числе 5,3 тыс. безработных.

Также чиновник рассказала, что в перечень ваучеров Госслужбы занятости входит 35 профессий, из которых 13 рабочих специальностей и 22 специальных, преимущественно в сфере IT-технологий, аграрном секторе, в транспортной и строительной сферах. Кроме того, она отметила, что в последнее время в перечень включили больше «женских» профессий – поваров и пекарей.

В то же время среди работодателей, по словам Марины Лазебной, сегодня наибольший спрос на токарей, слесарей и автослесарей.