Сотрудники Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины установили, что один из перевозчиков, который работает в Ленинском районе Харькова, нарушает конкурентное законодательство.

Как сообщила заместитель председателя отделения Наталья Фастова, в июне - июле многие перевозчики подняли тарифы, но при этом не все они соблюдали предписания Минтранса для расчета стоимости проезда. Сейчас отделение завершает рассмотрение дел по повышению тарифов на двух маршрутах в Ленинском районе.

Перевозчик подозревается в том, что завысил стоимость проезда минимум на 50 копеек. За это нарушение предприятие может понести штраф в размере 10% прошлогодней выручки. До конца сентября решение о наложении штрафа или о его отмене примет административная коллегия территориального отделения. После этого у перевозчика будет два месяца для того, чтобы снизить стоимость проезда минимум на 50 копеек.

Два десятка харьковских маршруток увеличили стоимость проезда


По данным Фастовой, антимонопольщиков также беспокоит отношение некоторых органов власти к проведению тендерных процедур при выборе перевозчиков.

В некоторых харьковских маршрутках подорожал проезд


«С начала года территориальное отделение рассмотрело семь дел о нарушениях конкурентного законодательства органами власти Лозовского, Сахновщинского и Змиевского районов. Администрации этих районов не провели конкурсов для определения перевозчиков на пригородных автобусных маршрутах. А ведь конкурсы позволяют выбирать перевозчиков, которые могут предложить более качественные услуги, цены, дополнительные возможности для инвалидов. В конкурсе может принимать участие даже один перевозчик, но его нужно провести. Поэтому мы требуем от властей провести конкурсы до конца этого года», – сообщила Фастова.